Что же произошло?

Надежда 07.07.2017

Мы с мужем знакомы больше трех лет. Были очень хорошими и близкими друзьями. При мне у него было еще две девушки. Обе относятся к типу девушек, которые умеют пользоваться мужчиной. По каждой из них он страдал. Ради одной даже готов был с собой покончить, до такой степени она его довела. Или он себя сам довел... в общем они умели сделать так, чтобы он прощал все измены и сам приползал по первому зову. Я всегда поддерживала. Старалась, чтобы он улыбался.

Меня он не добивался и не страдал от безответной любви так как все было обоюдно. Просто однажды после случайного поцелуя каждый из нас что-то почувствовал. А спустя время мы поняли, что не можем друг без друга. Я переехала к нему. Спустя 2 года мы поженились. Наши отношения смело можно назвать идеальными. Да, мы ругались, как все. Но очень и очень редко. Наверное, мы больше старались находить компромисс. И это очень помогало. А после свадьбы мы и вовсе ни разу не ругались. К тому же узнали, что у нас будет ребенок. И были просто счастливы!

Все было, как в сказке если бы не одно "но". Наши мамы не возлюбили друг друга с первого раза. За три дня до свадьбы его мать нам решила все сорвать так как обиделась, что мы отказались выделять ей деньги на празднование второго дня после свадьбы. (Свадьбу полностью мы с мужем оплачивали сами). Его родители не подарили нам и 1 тенге, так еще и присвоили себе пару конвертов. В то время как моя семья подарила нам круглую сумму. Скандал прошел, мы с мужем извинились перед его мамой чтобы не срывать той. Хотя она уже обзвонила всех гостей и сообщила что все отменяется... все это я ей простила...ради мужа. Всю нашу семейную жизнь мы были счастливы. Больше всего на свете я старалась, чтобы он спешил домой. В наш уютный дом, где он будет самым счастливым на свете. От мужа я никогда не зависела, так как мы работали наравне в одной компании. Пока врач позволял. Да и сидя дома я не валялась целыми днями, а старалась, чтобы его всегда ждал горячий ужин и довольная жена. И он был счастлив. И старался радовать меня. Постоянно сравнивал с другими, знакомыми и говорил как ему повезло. Наша идиллия рухнула после родов. Когда снова в нашу жизнь вмешалась его мать. Она испортила всю выписку, устроив сцену ревности - мою маму даже сфотографироваться с внучкой не подпустила. В тот день я расплакалась в ванной и попросила мужа поставить свою мать на место. Он со мной согласился. Но...

После ее приезда мужа я узнавать переставала. С каждым днем его как будто подменяли. Я не могу понять что именно произошло. Он просто стал другим. Неделю или больше после родов родители жили у нас - его отец, мать и сестренка. И моя мама периодически (ночевать она уходила к двоюродной сестре так как у нас однокомнатная кв.) напряженное положение у нас было после самой выписки. Я не могу понять почему она взъелась на мою маму - интеллигентный учитель с высшим образованием. В отличие от его семьи мои родители постоянно нам помогали: то продуктами, то деньгами. Его же постоянно просили... честно говоря мне и не нужно было ничего от них, чтобы лишний раз не быть должными... Я и к его маме после всего этого старалась относиться как к своей. Но этот конфликт после родов меня довел. Всю неделю я старалась угодить мужу, и обеим мамам. Чтобы не переругались. Чтобы все было хорошо. Но напряжение росло. Все уехали и мы остались. Бывший когда-то чутким и внимательным, теперь же муж словно не замечал, как после пережитого стресса я просто скатывалась в депрессию. Еще и ребенок очень капризничал, ночью я практически не спала. А днем муж на работе. На третью неделю я взорвалась и пригрозила мужу уехать вместе с ребенком. Еще раздражало то, что ему было явно наплевать на то, что я плакала практически каждый день. В тот день, когда мы поругались после обеда я узнала от своей мамы, что мой муж позвонил и нажаловался на меня своей маме... та в свою очередь позвонила моим родителям и всякого наговорила. Что я угрожаю мужу каждый день разводом...и прочее в этом духе. И что она приедет и поставит меня на место. Папе это не понравилось. Он приехал и забрал меня с ребенком. А я честно говоря так разочаровалась в любимом...что даже видеть его не хотела. Жаловаться родителям... я никогда бы себе этого не позволила. Мы уехали с трехнедельным ребенком в другой город. После этого попали в больницу на неделю так как у малышки не проходила желтушка. В больнице он написал смс: как дочь? И второе: Приедут мои родители и заберут твои вещи. Забери их иначе выставим в подъезд. Я подаю на развод.

После этого дочерью он не интересовался. Хотя ждал ее появления как самый любящий на свете отец. Делал все для дочери и для меня... много было вылито грязи с его стороны. Я узнала что он его мать в курсе всего, что я ему рассказывала когда-то... Секреты которые я ему доверяла. Каждый раз я спрашивала себя - кто этот человек?

Последний раз он написал мне, что я приползу к нему. И что он был со мной только из-за жалости. Недавно пришло смс с суда. Он подал на развод. Я не буду против. И начну новую жизнь. Но сотни "почему?" не дают покоя.

Сейчас я вспоминаю тех девушек, ради которых он готов был на все. И понимаю, что сама виновата - слишком мягкой была всегда. Он был слишком уверен, что я никуда не денусь от него. Я даже мирилась первой в большинстве случаев. Или теребила его, чтобы он извинился (опять-таки инициатором была сама). Даже друзья удивлялись каким самоуверенным он стал. Жаль что теперь этот человек не понял - слушая свою маму, он потерял свою семью. Но я не могу понять - после такой любви...и таких идеальных отношений...как он мог отказаться от жены и дочери так легко? Этого не могут понять и друзья.

Говорить с ним бесполезно. Это озлобленный человек, который грубит и не слышит ничего кроме собственного бреда. Обвиняет во всем мою мать. Словами своей матери.

Я разочарована в нем...так глубоко, что это пооделало дыру в душе. Здюсь га себя за то, что скучаю. И ненавижу одновременно. Что же мне делать. Я стараюсь быть сильной ради дочери, но каждый день я начинаю с того, что должна поверить в эту нереальную реальность.

Надежда, здравствуйте!

Все, что произошло между Вами и супругом, имеет в свой основе, исключительно, эмоциональные решения, которые легли в основу конфлитка и все это переросло в принципы.

Чувства друг к другу перекрыты плитой, которая возникла из описанного выше.

В своей практике я наблюдала нередко, что после официального разрыва отношений, молодые люди, оказавшиеся в ситуации, похожей на Вашу, шли на примирение.

Вам нужен открытый и искренний разговор друг с другом. Но пока Ваш супруг к нему не готов.

Не ругайте себя за чувства, Вы - живой человек и не можете, как робот, переключить программку.

Какую тактику Вам выстраивать целесообразнее было бы разобрать при Вашем личном обращении.

Есть много вопросов, проанализировав которые можно дать Вам рекомендации.

Всего Вам доброго!

С уваженнием,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана