Проблема с парнем!

Анна 06.07.2017

Здравствуйте! Я ещё не замужем, но хотела бы попросить у Вас совета. С парнем встречаемся два года, дело идёт к свадьбе (он проболтался, что кольцо он купил и я все узнаю на свой День Рождения) но дело совершенно ни в этом :)

В начале отношений у нас не было проблем с деньгами. Мы ездили в кино, любимый устраивал свидания, покупал мне всякие вкусности

Но потом у него случились проблемы с работой, деньги платили не во время и не все. Пока мы искали ему новое место работы, я покупала ему сигареты, занимала деньги, когда он просил, была с ним и в горе и в радости, как говорится.

Он вышел на государственную работу, с зарплатой все нормализовалось, но у него появилась машина и все деньги он начал вкладывать в неё.

И так происходит на протяжении полу года. Я понимаю, что он мне не муж, и не должен отчитываться сколько он получает и куда тратит, но мы думали откладывать на свадьбу, а у него опять что-то не получается.

Я все чаще стала ему что-то покупать, одалживать на сигареты, никогда не отказываю ему, когда он просит меня ему занять.

Как мне дальше поступать? Я знаю, что сама виновата в том, что он надеется на мои деньги и знает, что я ему куплю и займу, разбаловала его.

Как мне теперь поступить? Я хочу с этим человеком создать семью, другой мне не нужен, но как мне напомнить ему, что мне ведь тоже что-то нужно? Мне хочется, чтобы он возил меня в кино и просто покупал на прогулках мороженное, я многого не прошу.

Скажите, как ему объяснить, что я девушка, и что мне нужно совершенно не много, а просто вместе откладывать и не тратить все его деньги на машину!??

Надеюсь на Вашу помощь!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Анна!

Анна

Скажите, как ему объяснить, что я девушка, и что мне нужно совершенно не много, а просто вместе откладывать и не тратить все его деньги на машину!??

Перестаньте вести себя как мать, обеспечивая его финансами, поощряя его увлечение новой "игрушкой" в виде машины. Ваша задача не баловать мужчину, а ставить его в позицию взрослого - возвращать ему его ответственность за отношения.

Анна

И так происходит на протяжении полу года. Я понимаю, что он мне не муж, и не должен отчитываться сколько он получает и куда тратит, но мы думали откладывать на свадьбу, а у него опять что-то не получается.

Если у вас была с ним уже договоренность, то стоит ему напомнить об этом и обсудить этот вопрос еще раз. Почему не получается откладывать? Как он видит решение этой проблемы?

Анна

Я все чаще стала ему что-то покупать, одалживать на сигареты, никогда не отказываю ему, когда он просит меня ему занять. Как мне дальше поступать? Я знаю, что сама виновата в том, что он надеется на мои деньги и знает, что я ему куплю и займу, разбаловала его.

Теперь реже покупайте что-то ему, не одалживайте на сигареты и напомните ему, что у вас тоже есть свои желания и ожидания в отношении его.

Анна

Мне хочется, чтобы он возил меня в кино и просто покупал на прогулках мороженное, я многого не прошу.

Вы как будто ждете, что молодой человек сам догадается, что вы хотите от него. За вас могла догадываться ваша мама в младенческом возрасте. Взрослые люди говорят о своих желаниях и потребностях, обсуждают друг с другом их и приходят к компромиссным решениям, как их реализовать в отношениях.  Что вам мешает прямо сказать о своих желаниях и ожиданиях от партнера? Например, что "я тебя очень люблю, но мне стало не хватать наших походов в кино и иногда мне хочется, чтобы ты покупал мне мороженое на прогулках". Что будет делать с вашей просьбой парень - это его часть ответственности за ваши отношения. В любом случае, вы хотя бы узнаете, насколько вы ценны для него и стоит ли тратить свою жизнь на этого человека.

Анна

Скажите, как ему объяснить, что я девушка, и что мне нужно совершенно не много, а просто вместе откладывать и не тратить все его деньги на машину!??

Поговорите с ним об этом, но так, чтобы этот не звучало как обвинение. Начните с того, что вас объединяют общие цели - "дорогой, мы хотим сыграть свадьбу и договаривались, что будем откладывать деньги на это. В последнее время я заметила, что много денег уходит на машину и боюсь, что мы не сможем собрать нужную нам сумму денег на свадьбу. Возможно стоит пересмотреть наши траты, в частности те, что связаны с машиной?" Помните, что взрослые решают проблемы сообща, подводя решение к компромиссу!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке