Парень раньше употреблял наркотики

Александра 05.07.2017

Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне и моему молодому человеку по 19 лет. Встречаемся год, все прекрасно, у нас обоих такие яркие и сильные чувства впервые. Но период нашего становления очень отличается. Я всегда хорошо училась, в 15 лет уехала в другой город в лицей, там пахала в плане учебы, поступила в университет на бюджет. Он же в 14-16 лет просто пил с друзьями. И больше ничего. Никаких увлечений, мечтаний и целей. Недавно он позвонил мне пьяный и рассказал, что в тот же период (14-16 лет) сидел на спайсе. Я была в шоке, но т.к он был в нетрезвом состоянии я не закатила истерику. Как оказалось, он не помнит, что рассказал мне это (или помнит, но не подает виду). А мне это очень беспокоит. Сейчас зависимости нет, пить с друзьями стал намного меньше, потому что говорит, что со мной он понял, что это все ерунда и плохое времяпрепровождение. Бросил курить, хотя я на него никак не давила, т.е это было полностью его решение. За год наших отношений очень изменился, появились увлечения, вроде даже цель в жизни. Говорит, что я делаю его лучше и мотивирую. Но его прошлое с постоянным алкоголем и, как оказалось, тремя годами наркотиков, не дает мне спокойно жить. Стоит ли переживать по этому поводу? Нужно ли сказать ему, что он мне рассказал про наркотики (если он все-таки не помнит)? Как вообще вести себя с ним после этого? Просто закрыть глаза? Может ли это сказаться на будущих детях, если мы с ним решим завести семью? Есть ли что-нибудь, что мы можем сейчас делать, чтобы очистить организм от этой химии? Какое вообще воздействие на организм оказали те злополучные годы употребления?

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Александра!

Переживать стоит. он ведь и сейчас звонит вам пьяный и не помнит об этом. Зависимость так просто не уходит. Даже то, что он становится лучше не говорит о ом, что он будет становится только лучше. Хотя не говорит и об обратном. Вам надо поговорить со своим молодым человеком об этом. Тут гарантий дать невозможно, но не обращать на это внимание тоже странно. Он выпиывает, курит, даже если спайс в прошлом, то утверждать что зависимости нет, все равно не приходится.

Поговорить об этом и вместе решать, как вм быть дальше. Есть разные программы детокса, это можно найти. При большом его желании и вашей поддержке, конечно, все возможно.

Удачи вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype