Ссора с мамой

Светлана 03.07.2017

Очень сильно обидела мать,поругались , наговорила много ужасных слов.Дошло все до драки,мать с отцом разругались и он уехал,меня она выгнала из дома .. сейчас очень стыдно,прошу прощения каюсь в своих поступках,но она не хочет слышать и видеть меня ...боюсь что потеряю семью( не знаю как просить прощения еще..она очень зла на меня

Уважаемая Светлана!

Конечно, очень жаль, что так произошло, но сейчас уже ничего не вернёшь, что случилось, то случилось. Важно, чтобы вы эту ситуацию восприняли, как опыт, который говорит вам о том, как не надо поступать в будущем, т.к. без конфликтов интересов жизнь не прожить. Важно сказать себе: "В следующий раз, когда мне придётся отстаивать свои интересы, и другие люди будут не согласны со мной, я покину помещение, где много злости, успокоюсь, подышу глубоко, подумаю, как мне лучше поступить в этой ситуации, потом вернусь, удостоверюсь, что мои оппоненты успокоились, затем продолжу переговоры в спокойном режиме". Важно понимать, когда эмоции при переговорах слишком сильные, договориться о чем-то  невозможно, в этом случае недалеко и до оскорблений и до драки, о чем вы потом будете жалеть, чем меньше слов при этом сказано, тем лучше. Что вам делать сейчас? Думаю, нужно дать время вашей маме справиться со своими чувствами, не надоедайте ей своими звонками и извинениями. Можно посылать ей смс сообщения, например, 2-3 раза в неделю с текстом о том, что вы чувствуете себя очень виноватой в том, что произошло, сильно раскаиваетесь, хотите загладить свою вину, очень цените свою маму и просите простить вас. По ее молчению или ответам, вы поймёте, когда она остынет и можно будет с ней поговорить, но до этого времени, важно написать план разговора, где вероятно будут ваши извинения и предложения, как в трудных ситуациях, когда ваши мнения не совпадают, вы будете взаимодействовать. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

 С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Светлана! Очень трудно найти семью, в которой все было бы идеально и гладко, в которой никогда не было бы ссор. Конфликты и споры возникают по той причине, что все люди имеют разный характер, свои собственные взгляды на жизнь, установки, цели, свои желания, ценности, а также разный возраст. Вам, во что бы то ни стало, хочется отстоять свое мнение, ведь вы ощущаете себя взрослой и самостоятельной. А родители всегда привыкли считать себя хозяевами положения, что их мнение более правильное, в отличие от мнения юного человека. Каждая сторона стремится достигнуть свою цель и доказать свою правоту, каждая сторона не хочет идти на уступки и прогибаться. Такое часто бывает, что буря эмоций захлестнула и человек не отдает отчет своим словам, действиям, которые могут зайти очень далеко.

Сейчас, пока вы на расстоянии, выдержите паузу, дайте матери успокоиться, а через несколько дней постепенно, ненавязчиво делайте шаги к примирению. Можете позвонить, написать смс или зайти, спросить как у нее дела, попросить извинения, но только искренне. В своем извинении говорите о себе, о своих чувствах, что у вас кошки скребут на душе, что маму очень любите и сожалеете. Но не нужно напоминать матери в разговоре, что она тоже была не права и вела себя неподобающим образом. Это усугубит произошедшее.

Сделайте выводы и впредь постарайтесь контролировать свои эмоции в ссоре. Выйдите на кухню, выпейте стакан воды медленно и маленькими глотками. Сделайте несколько глубоких вдохов и медленных выдохов. Проанализируйте, что вам дороже, во что бы то ни стало отстоять свою правоту, или сохранить добрые отношения с родителями. В ссоре старайтесь приходить к компромиссу, делать уступки и никакой конфронтации с упреками и оскорблениями! Ищите вместе варианты решения проблемы, приемлемые для обеих сторон. Контролируйте тон голоса, взгляд, ведь невербальными проявлениями можно тоже обидеть и показать неуважение.

Чтобы добиться в споре своего, надо логично и спокойно выстроить аргументы, убедить в своей точке зрения, а не кричать, не приказывать. Иначе оппонент захочет действовать на зло, наоборот, по-своему из принципа. Когда вы кричите и требуете, собеседник просто не способен вас услышать и воспринимать. Желаю Вам всего хорошего, терпения и мудрости в общении с родителями.

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь