Ревность к парню

Ася 03.07.2017

Мой любимый человек добавляет девушек в вк контакт и общается,как он говорит мне это все по дружески.Но мне больно,не приятно,я каждый день плачу из за этого и не хочу при этом портить наше отношение.Он говорит люблю тебч только тебя у нас все серьезно но с ними общаюсь по дружески.Как поступить мне?Я не знаю? Мы в отношениях почти больше года

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ася!

Наверное, было бы хорошо, если бы любимый человек всегда поступал в соответствии с нашими желаниями. Однако, каждый человек имеет право придерживаться собственных принципов, представлений и желаний. И если вы хотите установить уважительные отношения в своей паре, то лучше отказаться от идеи переделать партнера под себя и заставлять его поступать только то, что вам хочется. Ведь, вступая с вами в отношения, вряд ли он подписывался на добровольное рабство. Важно признавать право любимого иметь другие взгляды, представления, вкусы и предпочтения. И быть готовой, что к чему-то он будет легче относится, чем вы, что-то для него будет важнее, чем для вас, и, наоборот.  Вы можете только попросить его не делать то, что доставляет вам боль и страдание. Разногласия всегда можно прояснить в диалоге, проговорить какие-то моменты и договориться о каких-то вещах.

Ася

Он говорит люблю тебч только тебя у нас все серьезно но с ними общаюсь по дружески.

Молодой человек выбрал именно вас, предпочел вас всем другим девушкам и находится сейчас рядом с вами. И значит именно вы для него сейчас самая важная и ценная девушка.  Обратите внимание на то, что в реальности происходит между вами. Есть ли у вас реальный повод не доверять своему парню? Или это только ваши домыслы по поводу его неверности? Если вы питаете свою ревность только фантазиями, то, скорее всего, вы пока недостаточно уверены в себе для действительно доверительных отношений. И чтобы уберечь ваши отношения от разрушения, вам стоит начать работать над собой (с психологом или самостоятельно), повышая свою ценность в собственных глазах.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке