Младший брат ворует и врёт на каждом шагу

Анастасия 03.07.2017

Добрый день . Меня зовут Анастасия .Мой младший брат ворует и врёт на каждом шагу .Ему 12 лет .Сам он выглядит на 7 лет ( маленького роста и худенький .Мы с ним живем с Бабушкой, так как мама алкоголезависимая ,а отец умер ( он сидел в тюрьме за воровство ).Начал воровать с 9-10 лет .Меня забрали к Бабушке ,а брат был год в дет доме.Сколько не говори и не ругай, и не наказывай он ничего не понимает .Сначала воровал по мелочи ,а потом своровал 2 тысячи (на тот момент ему было 9 лет ) .Меры были приняты ,но он ничего не понял .Врёт даже по маленьким шалостям . Он даже воровал у учителя. Сейчас он своровал тысячу и Бабушка пригрозила что разрежит его мяч , но он сразу отдал эту тысячу .Ворует сигареты у старшего брата , под предлогом что его изобьют .Сейчас ушел куда - то .Мы не понимаем что делать , чтобы он прекратил воровать .

Уважаемая Анастасия!

На мой взгляд необходимо показать вашего брата детскому психиатру, чтобы врач мог разобраться, что происходит, нет ли медицинских показаний для лечения брата. Ещё я хочу сказать, что все дети из семей, где присутствует или присутствовали алкоголики , нуждаются в психологической реабилитации, т.е. им важно выработать свой правильный взгляд на эту болезнь их близких, принять то, что в сложившейся ситуации нет их вины, ведь дети часто винят себя в том, что происходит с их родителями, осуждают себя за это, начинают играть определенные роли. Вот некоторые из ролей, которые играют дети алкоголиков: Семейный Герой, когда ребёнок пытается привлечь к себе внимание своим правильным поведением и достижениями; Шут, когда ребёнок стремится разрядить обстановку в семье с помощью шуток, вызвать смех вместо агрессии; Козел отпущения, когда ребенок, которому не хватает внимания, пытается привлечь к себе хотя бы негативное внимание с помощью плохого поведения; Потерянный ребёнок, когда ребёнок ведет себя отстраненно, находясь в фантазиях, никого не напрягая. Из вашего письма получается, что ваш брат принял роль Козла отпущения, он нуждается в позитивном внимании, тогда ему не нужно будет вести себя плохо. Он нуждается в том, чтобы с ним разговаривали, интересуясь его мнением, а не навязывали свое. Если интересоваться им, а не критиковать постоянно, могут происходить постепенные изменения в лучшую сторону. Могу порекомендовать посещать вам группу самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН) или группу самопомощи для подростков из семей алкоголиков ( АЛ-АТИН), если она есть в вашем городе. На собраниях этих групп можно сформировать позитивное отношение к самому себе, признать, что не виноват в том, что случилось с родителями, научиться любить и ценить себя. Если нужна моя помощь , обращайтесь, консультирую по скайпу.

 С Уважением, семейный психолог, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, Волженина Лилия, Новосибирск