Как пережить смерть брата?

Мария 03.07.2017

У моего молодого человека умер брат, он еще совсем молодой (26 лет), жить и жить. Он очень переживает по этому поводу. Как можно помочь пережить смерть и справиться с этой болью. Так, чтобы он не не отдалился, не замкнулся в себе.

Савостеенко Наталья Александровна

Мария, здравствуйте. Процесс переживания гора происходит в несколько этапов. Но помимо этих этапов у человека есть свои особенности переживания разных чувств. Быть рядом и быть деликатнымделикатный, очень важно, важно говорить о собственном горе  и чувствах. Но колоссально важно для Вас самой оценить достаточно ли у Вас самой ресурсов для прохождения этого процесса. Сам процесс занимает от года, но первых полгода обычно очень тяжелые. Вы можете быть рядом, но Вы не сможете прожить за него его боль. У некоторых этот процесс растягивается на годы. Хорошей поддержкой в данном случае может выступать работа со специалистом. Можно сказать, что оеа даже является показана.У специалистов есть необходимый опыт и выдержка для прохождения этих процессов. Желания Вам удачи и добрых изменений!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске