Отношения с сыном

Алла 02.07.2017

Доброго времени суток!Сыну 26 лет,живет со мной.Не работает,вечерами выпивает с друзьям,во всем обвиняет меня-мол неправильно воспитала.Постоянная агрессия под действием алкоголя.Крики.упреки.Устала.С отцом в разводе уже 20 лет.Отправила зимой к отцу(отец живёт в Киеве),так сын украл деньги у отца и отец его выгнал,теперь не общаются.

И постоянно лжёт.Пока я на работе отсыпается,ночами гуляет.Приходит домой и начинает упрекать,что я во всём виновата-ничего не дала,ни машины,ни бизнес,ни квартиру.У меня одна комната и пойти мне некуда.Выгнать сына???Ему идти некуда,да и жаль его.Посоветуйте,что делать.Пробовала и по-хорошему и по-плохому.

Уважаемая Алла!

С подобными вопросами ко мне довольно часто обращаются родители. Извините, если в моем ответе вы обнаружите довольно жёсткие слова. Скажите, для чего вашему сыну работать? У него есть кров над головой, пища, одежда, мать, которая содержит его и является объектом для упреков? Когда у человека есть все необходимое для жизни, вряд ли ему захочется работать. Ваш бывший муж, отец вашего ребёнка, проводит более справедливую политику, он показал сыну причино-следственную связь: если ты у меня воруешь (причина), то ты уходишь из моего дома( следствие твоего поведения). Вам важно также создавать такие связи. Важно определиться, чего вы хотите для себя. Обычно все говорят:"Хочу, чтобы сын стал работать, уважительно относился ко мне". Это про сына, на самом деле вы его не можете изменить, вы можете позаботиться о себе, и это, возможно заставит сына вести себя иначе. Если вы понимаете, что хотите отделить сына и жить отдельно от него, тогда вы можете сказать ему об этом и выставить из дома, в этом случае, возможно он придёт к решению искать работу, чтобы было, что есть, или вы можете сделать так, чтобы в доме совсем не было никаких продуктов,  в моей практике родители поступали таким образом, что приводило к тому, что взрослый ребёнок понимал,  что еду нужно покупать. Соглашусь, что сделать это непросто, вам самой будет неудобно, но других способов показать взрослому человеку реалии жизни, я не вижу. Сейчас же, когда вы миритесь с инфантильным поведением сына, вы по сути развращаете его - показываете мир таким, какого нет, ведь сейчас ваш сын уверен, что хорошо можно жить не работая, можно пить, гулять, весело проводить время, не думая о деньгах, а если чего не хватает для счастья, надавить на маму, она все купит. Для того, чтобы решиться на иные отношения с сыном, принимать эффективные решения, нужна поддержка, если желаете, можете обращаться, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск