Отношения с мамой меня угнетают

Асем 01.07.2017

Добрый день! Мне 25 лет, замужем. С мужем временно проживаем у мамы.Мама не замужем. Дело в том, что в последнее, продолжительное время у меня прям отторжение от мамы. Всю свою жизнь мама жила ради нас, вырастила нас с сестрой одна. У нас была "не обрезанная пуповина" в отношениях. И до поры до времени это устраивало всех. Но теперь у меня есть муж, и вся моя энергия идёт на созданную семью, я бесконечно к нему привязана, у нас отношения по типу "отец-дочь". Но маму будто бы злит это. Будто ревность какая-то. Она на прямую это не говорит, но я чувствую Ее постоянное недовольство мужем. Она цепляется за каждый его недостаток и раздувает из мухи слона. В ответ на мои объяснения она лишь разводит руками мол "Ой доча, я жизнь прожила и вижу людей насквозь, знаю что у них в голове, а ты просто оправдываешь его , любовь у тебя слепая". Мы с мужем уже 5 лет вместе, и за это время он ниразу меня не обидел! Он пылинки с меня сдувает, обожает. Но маму вечно что то не устраивает, ей искренне кажется что Ее мнение всегда к месту, Ее критика-последняя инстанция. И точка. А когда ей что то хочешь донести, она становится невероятно обиженной мамой, которую мы не ценим и не уважаем ни капли (это все с лица читается на раз). Можно предположить, что ей не хватает моего внимания. Но когда его ей уделяешь, она лишь на время отключает такое поведение, пока я снова не прильну к мужу. Но в конце концов, так же нельзя! Да мне в последнее время и не хочется с ней быть, отторжение прям идёт, и сама мучаюсь от этого. У меня обид скопилось на неё, но я уверена что разговор ничем хорошим не кончится-она патологически не умеет принять тот факт что она бывает не права! Она никогда в жизни не просила прощения у нас, считая что это подрывает авторитет матери. Я благодарна ей бесконечно за то что она нас вырастила и вложила в нас всю себя! Да, она не виновата что вела себя порой не так, ведь Ее мама воспитывала достаточно строго, и она хапнула в жизни многого.Она часто жалуется и плачется, а сегодня я включила специально видео "Советы психологов по воспитанию детей". Так я молча смотрела а она начала вставлять свои комментарии, мол "Ну конечно, чтоб так себя с детьми вести жизнь должна быть спокойной, стабильной, обеспеченной...". Я начала была говорить что дети не причём если у родителей проблемы на работе и тд, что нужно стараться не срываться на детях из за своих проблем, на что она "Доча, ты не знаешь что это такое, каково это-выживать, так что тебе не понять меня". Хотя я ей слова не говорила! Она сама завелась от этой передачи, где говорили правильные вещи... в общем, писать могу бесконечно. В голове каша. Я в растерянности, ведь это Мама...

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асем,

Вы совершенно правы в своих чувствах, и это действительно очень противоречиво - много негативных чувств и одновременно позитивных по отношению к маме. И это нормально. И Вы понимаете, что маму не измените, она всегда будет Вашей мамой. Если Вы хотите сохранить теплые чувства к маме, а не разрываться между ней и мужем, то необходимо отделиться от нее. Поговорите с мужем, с мамой и начните отдельную жизнь. Пока Вы находите какие-то материальные или иные выгоды жить с мамой, то придется терпеть ее нападки на Вашего мужа. Очень редкие мамы настолько мудры, чтобы не вмешиваться в жизнь своих детей. И не бойтесь трудностей, они только укрепят ваши отношения с мужем и закалят Вас саму.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы