Больной ребёнок

Любовь 30.06.2017

Здравствуйте!

Помогите мне пожалуйста!

Начну с того что у меня прекрасная семья: муж и дочка 2,4 годика. Но у дочки в месяц была диагностирована врожденная катаракта, мы уже сделали две операции и сейчас готовимся к третьей. Ребёнок активный и весёлый играет на ровне со сверстниками, умная и хитренькая девочка. Проблема в том что я стала ненавидеть всех мам, которых вижу вокруг! А если у них ещё и двое деток так просто убить готова!!! Я им завидую, сильно! Все время думаю какая была бы жизнь если бы не заболевание! Скольких бы проблем не было!!! муж в дочке души не чает, готов ради неё на все и она его очень любит. В наших отношениях с мужем ничего не поменялось после рождения дочки, хотя я и стала нервная и с закидонами которых раньше не было, он остался прежним. Но я не могу отделаться от мыслей что я ему сломала жизнь, и дочке тоже. Что в этом во всем только моя вина! Я очень хочу второго малыша но очень боюсь. Мне кажется что я не могу родить здорового ребёнка (хотя в диагнозе дочки наследственности нету). Я ненавижу всех вокруг! И себя! Нормально отношусь только к родителям с проблемными детьми. Я не хочу такой быть! Я раньше была мягкой и веселой. Я очень люблю свою дочку, переживаю за неё. Но как я ей скажу потом почему она не такая как все. Вдруг она меня возненавидит за это!!!

Помогите мне пожалуйста!

Спасибо большое.

Люба, здравствуйте!

Быть матерью больного ребенка - это действительно очень трудно. Сколько боли, вины, ненависти к себе и окружающим захлестывает вас каждый день! Это абсолютно нормально и естественно, но очень трудно принять не только своего ребенка, но и себя самое "такой". Самым хорошим лекарством был бы для вас опыт других родителей, живущих в такой же ситуации. Вам было бы очень полезно походить в терапевтическую группу для родителей больных детей.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Добрый день, Любовь!

Когда у ребёнка серьёзные проблемы со здоровьем - сердце матери "разрывается". Ведь - это очень больно. Даже если и есть надежда, что постепенно всё выправиться. Но - эта боль, переполняющая вас, вашу душу - "куда-то будет выплёскиваться". Если она будет выплёскиваться на окружающих - это может разрушить ваши отношения (и "отношениЕ к вам"). Если не будет выплёскиваться - а будет удерживаться внутри - это будет разрушать вас саму, загоняя в депрессию и чувство вины и беспомощности.

Единственный здравый выход - "приносить" эти переживания туда, где они могут быть переработаны. Приходите, я работаю с подобными ситуациями, поговорим с вами более детально - и подумаем - как быть.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Любовь, здравствуйте!

Чувство вины за нездоровье собственного ребенка, часто посещает матерей, тем более, если ребенок родился с врожденным дефектом. Ребенок развивается в теле матери, плоть от плоти, поэтому женщина воспринимает патологию ребенка, как собственную неполноценность, инвалидность , и как слелствие, неспособность на рождение здорового потомства.  Очень много переживаний и чувств в душе порождает столкновение с подобными проблемами, и справляться с ними самостоятельно невероятно сложно. Не все способны понять всю гамму ваших чувств. И вы вынуждены их удерживать внутри себя, как- то с ними справляться самостоятельно. И только когда чаша терпения бывает переполнена, вы выплескиваете их импульсивно из себя. Это тяжелое, неприятное и безрадостное  состояние. Но с ним можно справится. Надумаете, записывайтесь на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве