Ребёнок хочет быть больным и глупым

Елена 20.11.2013

У 13-летней дочери астма средней тяжести, на гормонах. Последние 3 года не хочет учиться. Не делает уроки даже по лёгким предметам. Спорит с учителями, отстаивает свою правоту.( Кстати во многих случаях она бывает права).Этим самым провоцирует учителей на плохое отношение к ней.( Учитель англ. не желает ей помочь в пропущенном материале, т.к. тон не тот). А в этом учебном году вообще беда. Итак из-за простуд часто обостряется астма( частые больничные), так она сознательно отказывается принимать лекарства- не примет будет обострение, не надо в школу ходить.У ребёнка ещё ал. насморк, так дети дразнят её заразной, проходу не дают. Даже учителя говорят, чтобы она прекратила чихать. Просит перевести на дом.обучение. Я не против.Когда на больничном в этом году была, дома уроки не делала, приходилось заставлять. По алгебре, геометрии Объясняю одно и тоже задание многократно , но самостоятельно решить не может. Не хочет " открывать мозги для информации". 4 дня назад взяла без спросу 600р., предназначенные для репетитора по английскому.Но настаивает, что это сделала я сама и не помню, т.к. у меня часто болит голова( как-то пожаловалась ей , что скоро забуду как меня зовут от этих болей). Я рассердилась , стукнула её ремнём 2 раза и выставила в коридор для осознания своего поступка.( живём в коммуналке) она позвонила папе( вместе не живём)и он её через 10 минут увёз пока я с сестрой разговаривала. Папа пофигист по жизни, не хочешь делать уроки -не делай; не хочешь соблюдать диету- не соблюдай. У него ей свободная жизнь обеспеченна, никакого контроля. Зову её домой -не идёт, говорит , что с уроками справится сама( хотя всё приходится ей разжёвывать). Что делать? папа позволил ей " скрыться от проступка", боюсь затянет с учёбой, откажется принимать лекарства- самочувствие ухудшится, будет кушать всё подряд- ей нельзя из-за аллерг.Больно и обидно. Всегда говорила ей , что меня злит не её поступок , а враньё. Лучше честно признаться и обсудить. Мотивации к учёбе вообще нет.Главное, чтобы была еда , диван и телевизор. Папа ей внимания очень мало уделяет, даже на новый год не поздравлял . Я всю жизнь жила только для неё , себя забыла. С работы бегом домой, готовка, уроки и так каждый день, поликлиники. Реву каждый день.

Здравствуйте Елена!

У вас очень сложная ситуация! Она требует НЕМЕДЛЕННОГО вмешательства. Дело в том, что аллергия, астма и т.д. ВСЕГДА имеют психолого-неврологическую составляющую! В моей практике было много детей, которые таким образом (приступы астмы, аллергии, кашель) реагировали на не совсем хорошие отношения между родителями или другие психологические проблемы в семье. Я могу вам писать много, рекомендовать и т.д. Но тут я опасаюсь, что вы будете затягивать с обращением к психологу. А вам необходимо ВМЕСТЕ с дочкой походить к психологу, чтобы решить в корне ее проблему. Из вашего письмо очевидно, что все что она делает это не по глупости!

Удачи вам и быстроты!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Елна, мне очень нелегко найти слова чтобы вы меня правильно услышали. Такая негибкая, упрямая и конфликтная позиция вашей дочери - это ответная реакция на вашу собственную негибкость и директивность. Делай то, делай это - такой стиль воспитания приводит к подобным результатам. Вы вероятно, человек не склонный проявлять эмоции и душевную теплоту - вы больше руководствуетесь разумом и тем, как надо и как должно быть.

"Я всю жизнь жила только для неё" - Этим вы ни себе, ни ей ничего хорошего не сделали. Это для нее тяжкое бремя и груз. Но ей уже 13, и вы уже ничего не можете для нее сделать. Так что делайте для себя. Решайте свои проблемы. Она свои будет решать сама; только не сейчас а потом, а когда ее жизнь заставит.

Если вас раздражает или злит, что либо в поведении вашей дочери - помните, это ваша эмоция, и решать ее нужно в себе. Дочь не нуждается в вашем контроле, ей бы помогла ваша любовь и тепло, но об этом ей приходится только мечтать. Я понимаю, что вы на самом деле любите свою дочь, я гоорю о том, что вы этого не выражаете, так, чтобы она могла этого почувствовать.

Пусть больше времени проводит с отцом - это пойдет ей на пользу.

У меня нет цели вас обидеть или осуждаь ваши действия. Я просто констатирую некоторые причинно-следственные связи в вашей ситуации.

Хотите что-то изменить - меняйтесь сами.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Елена.Хотя Вы и описали папу плохим,но для Вашего ребенка папа пока что выглядит добрее Вас и теплее.И поэтому,она вынуждена быть с папой,вероятно,он ее понимает больше.Я думаю,выход из ситуации есть.И он не в формальной помощи ребенку с лекарствами,а в новом отношении к дочке.Ей нужно дать то,что она находит в папе-теплоту.понимание,чуткость,Вашу открытость,интерес к ее внутренней жизни.Интерес к ее смене настроения,увлечениям,интересам,склонностям.В ней важно поощрять ее значимость,как личности,а не значимость ее болезни.И я согласен с психологами,предлагающими обратиться к специалисту за помощью.В первую очередь важно Вам понять новую стратегию общения.построенную не на жестком контроле принятия лекарств и исполнения уроков,а на безоценочном принятии самой дочери,как самой лучшей и любимой.А это-эмоциональная работа,а не надзор,даже в самом лучшем его смысле.Если измените отношение к дочке,то,я думаю,через пол года появятся первые результаты ее нового поведения,мышления,успеваемости и жезнелюбия.Поработайте обязательно с психологом.От Вашего нового взгляда зависит жизненный ресурс дочки.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград