Люди меня ненавидят

Мария 28.06.2017

Здравствуйте! очень прошу помочь мне с данной проблемой т.к борюсь с ней много лет и не могу найти главную причину. Мне 19 лет и моя проблема в том, что я замечаю, что люди через какой-то промежуток общения становятся не очень хорошего мнения обо мне и это каждый раз становится не только моим предположением, а реальным фактом! я могу об этом узнать например от тех же самым людей с которыми они общаются. Так же люди с которыми я не общалась тоже могут проявлять агрессию в мою сторону и дико не желать даже просто со мной находится в какой-то группе из нескольких человек. Я действительно не знаю в чём причина, не смотря на то, что я человек, который любит анализировать свои поступки и слова. В какой то проблеме я обязательно рассмотрю, как свою сторону, так и сторону собеседника, анализируя обе стороны я могу сделать правильный вывод о том, кто прав и кто нет, но при этом я так же могу признать свою ошибку и вину. У меня постоянно такое ощущение, что я вижу людей насквозь, я могу очень чётко определить хочет ли человек со мной общаться или нет даже, если он это пытается скрыть, могу определить тонкости характера и ошибки, которые он допускает. Но помимо всего этого я добрый, открытый и прямолинейный человек, я не переношу несправедливость и при возможности всегда помогаю,эмоциональна и могу громко и много говорить, я не умею говорить слово "нет" так же я быстро привязываюсь к людям и жажду общения из-за этого я общительная, но при этом боюсь показаться глупой, оставаясь наедине с человеком и начинаю много смеяться и шутить, теряюсь в словах, но каких-то грубых ошибок я в общении не допускаю, у меня нет в душе агрессии и желание обидеть или стать выше, просто я как и все люди хочу понимания и желание со мной общаться несмотря на мои минусы и плюсы, ведь они у каждого есть, так почему же эти люди не могут принять мои минусы? я видела людей, которые не отказывались от общения с наглыми и самовлюбленными эгоистами, а со мной особо никто не желает общаться, ведь мои минусы не так уж и ужасны,а если ко мне относится с душой и добротой, я обязательно отвечу тем же и стану верным, заботливым другом, а сейчас пока обидно за всё это?заранее спасибо вам за помощь.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Мария,

Вы в своем сообщени с одной стороны дали много информации, с другой стороны - мало. На основании того, что Вы написали, сказать точно, почему у людей возникает такая реакция на Вас, очень сложно. Быдет гораздо лучше, если Вы придете на консультацию и мы вместе с Вами сможем обстоятельно разобрать несколько примеров из Вашего прошлого и дать интерпретацию поведению тех самых людей.

Пока же могу показать Вам только общий подход к этому вопросу.

Когда два человека начинают общаться и узнавать друг друга, то между ними возникает взаимодействие, отношения, связь. И в этих отношениях в каждом из них возникают, если образно говорить, "ментальные весы". На одной чаше весов находится то, что привлекает в этом новом знакомом, то, что нравится в нем, и то, что хотелось бы у него перенять. На другой чаше весов находится не только то, что в нем не нравится, но и то, что мы вынуждены делать в виде компромисса или под эффектом того, что в социальной психологии называется "правило взаимного обмена". Если совсем просто, то "я тебе сейчас дам вот это, ты мне дай то, что я хочу от тебя. Потому что, как только ты примешь то, что я тебе даю, ты сразу становишься мне должен".

До тех пор, пока первая чаша весов перевешивает, отношения развиваются и продолжаются. Как только начинает перевешивать вторая чаша весов, интенсивность отношений уменьшается и они прекращаются.

Осталось вместе с Вами разобрать, что же возникает у тех, с кем Вы общаетесь, на однй стороне весов и на другой. А затем поработать над этим вопросом и кое-что изменить в самой себе. Обращайтесь ко мне в режиме индивидуальной консультации, буду рад Вам помочь разобраться и достичь тех изменений, которые будут нравится не только тем, кто Вас окружает, но и, в первую очередь, Вам самой.

Успехов Вам!

С наилучшим пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Мария, здравствуйте!

Внутренний мир человека так хитро устроен, что порой кажется, все прекрасно понимаешь, и себя и других "видишь насквозь", и самое интересно, что убежден в "правильности" своего понимания. Но в то же время почему то возникают собственные внутренние противоречия, как бы нет  агрессии и желания обидеть, но другие не желают принимать ваши "минусы". Выходит большая путаница В сознании,  либо ты себя плохо знаешь, либо других. Но совершенно точно, что познать другого мы можем только познав себя. Приходите, путь к себе увлекателен и интересен, и психоанализ прекрасно этому способствует.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Мария, здравствуйте!Я думаю, что вы бессознательно транслируете в общении с людьми то, что не захватывает ваше сознание. То есть, осознанно "ведете себя хорошо", а неосознанно транслируете агрессию. Откуда берется такой эффект - при переписке понять трудно. Так мог себя вести кто-то из ваших родителей, и вы "нечаянно" переняли привычку. Это может быть ваш скрытый, вытесненный страх перед отношенияи - люди обычно реагируют на страх агрессией... Или еще много возможных причин. Вам было бы неплохо поработать со специалистом, точно продиагностироваь ваше состояние можно только при очной встрече)-Психоанализ – это те...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве