Как правильно распределить обязанности?

Жасмин 09.10.2015

Добрый день! У меня двойняшки 13 лет(девочки) и дочь 9 лет и дочь 4 лет и двойни 2 лет(мальчик и девочка). Я многодетная мама. У нас есть собственный продуктовый магазин возле дома,режим работы с 7:00-11:00. Я с утра ухожу на работу,взрослые в школу а младшие в садик. Проблема в том что я одна не успеваю везде и на работе стоят и домашние дела(уборка,стирка,готовка и еще есть младшие за ними всегда нужен уход). Раньше я держала продавщицу и вела домашние дела сама и дети мне помогали. Но потом они начали ссориться между собой,по поводу домашних дел. Мы сделали расписание и у каждой была своя обязанность по дому. Я после рождения двойни занималась готовкой и маленькими детьми(кормить,пере одевать,гулять,массаж и.т.д. Остальные домашние дела были на взрослых девочках. Я еще в неделю 2-раза ездила по делам магазина(свет,налог,фирмы). А за детьми присматривали тети. Когда дети подросли и пошли в детский сад я решила сама торговать в магазине,так как дети очень уставали от домашней работы и их успеваемость очень снизилась в школе,и взять домой домработницу которая будет вести все домашние дела. Мы обговорив с мужем и посоветовавшись с детьми решили что это лучший выход. Мы не можем позволить и продавца и домработницу дома одновременно. Дети были очень рады и обещали помогать мне в магазине после школы. Они приходят со школы и помогают мне,а так как мы живем в селе я их оставляю самостоятельно торговать,а сама в это свободное время иногда отдыхаю,а иногда отъезжаю по делам. Зато дома всегда чисто,одежда чистая и еда готова. А теперь у нас опять недовольство со стороны детей,они теперь не хотят помогать в магазине,хотят чтобы я нанела продавца,а сами обещают вести домашнее хозяйство. Объясняя это тем что они постоянно в разлучке. Они помогают мне поочереди,через день после обеда одна из них заменяет меня,это в начале они сами так решили,чтобы не уставать. Я уверенна они неделю все делать дружно а потом опять начнутся эти ссоры и крики по поводу "ты не сделала,я сделала.или это твоя обязанность" и везде будет кувырком и они будут винить друг-друга. Я наверное что то упустила в их воспитанний но сейчас не знаю что делать. Потому что я вижу как они себя сейчас ведут,они приходят со школы и разбрасывают вещи,не хотят мыть посуду,даже не убирают свою постель. Им только интересно смотреть фильмы,либо играть в видео игры. Могут до вечера лежать в обнимку с телефоном. Что мне делать? Как решить проблему? Я еще раз повтрюсь мы не можем позволить и продавца и домработницу. А если в доме не убрано,и когда они начинают разбрасывают вещи да за мелкими нужно каждый раз прибраться,то если даже все домашнюю работу я возьму на себя и буду за каждой бегать и прибегать они будут лежать себе и даже не захотят мне помочь. Например накрываю на стол,зову всех с столу,сядут,я кладу каждой на тарелку еду и одна из них"ложка" и все,я могу не успеть поставить ложку а она вместо этого чтобы встать и взять ложку самой она приказным тоном "ложка!" и все,даже трудно сказать "мама подай мне пожалуйста ложку". Становиться так обидно. Что посоветуете делать? Очень жду вашего ответа,заранее спасибо. Пожалуйста не оставьте мое письмо не отвеченным!!!

Здравствуйте, Жасмин.

Вам надо не обижаться, а требовательно и спокойно добиваться от детей уважительного отношения к вам. Основные правила в доме обычно устанавливает и требует соблюдать отец, это его законная функция. Вам брать на себя всю ответственность и ждать от детей понимания бесполезно. Правила должны включать в том числе, например то, что ложки и тарелки на стол накрывают дети, а не вы бегаете вокруг них. В доме с таким большим количеством детей нужно иметь ясные и четкие правила поведения. Вы делали все верно, когда распределяли обязанности.
общий свод правил можно написать на бумаге и повесить на видном месте. Пусть он будет красивым и привлекательным. Возможно будет хорошо, чтобы дети его сделали на большом формате бумаги и раскрасили. Но само содержание этих правил составляют родители.
Беспокоиться по поводу ссор детей не нужно. Они все ровно будут ссориться. Важно, чтобы каждый знал ясные границы собственной персональной ответственности и соблюдал их.
Смена продавца на домработницу, а потом обратно не делайте. Дети уже сами приняли решение, которое вас устроило, и пусть учатся последовательно действовать соответственно этому решению. Вам так удобно и это важно.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Жасмин, Здравствуйте.

На мой взгляд, проблема не в том, как распределить обязанности...А в том, как обязанности Родителей отделить от обязанностей детей.

Читая Ваше повествование, складывается впечатление, что решение иметь столько детей, такой большой дом, такой бизнес принадлежит вовсе не Вам, и не Вашему мужу. И теперь все, включая и  Ваших детей должны разделить за это "плату".

Отсюда и путаница... Между Вашей взрослой ответственностью, и тем, что вы посылаете в виде обязанностей, правил своим детям. Причем правил непоследовательных, часто противоречащих друг другу.

Здесь советом не обойдешься...Здесь требуется серьезный пересмотр своих жизненных позиций, анализ родительских посланий и осознание последствий этих посланий для будущего Ваших детей, программ их поведения. И это серьезная и продолжительная психотерапевтическая  работа.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз