Любовный треугольник, как из него выйти?

Татьяна 26.06.2017

Добрый день! Мы с муже вместе 14 лет,мне 34 года, мужу 33 года, у нас двое дочек 5 и 10 лет. Не давно я узнала, любовница родила ему ребенка мальчика, когда он узнал, что она беременная, он расстался с ней и 4 года не общался. Сейчас муж привез меня в Москву и ее. Живет дома, туда ходит и говорит, что пока не знает, что делать нас он любит и их любит. Я очень терпелива, но моих сил уже нет, я чаще начала ссориться, оно как комом. Она на него давит, ребенок у нее в сад ходит в любое время собралась и поехала к родителям, а я так не могу у меня старшая дочь в школу ходит, я работаю на государственной службе. Я очень устала, но семью терять не хочу. Он специально начал детьми заниматься, чтобы они не хотели, чтобы папа уходил. У меня часто стали атаки панические всю трясет. Чувствую скоро с ума сойду. В настоящее время он мне обещает купить квартиру, просит, чтобы я уволилась, чтобы летом отдыхать, но я боюсь. Он уехал на где родители и она там, я все время думаю об этом. В Москве холодно, он и не хочет сюда ехать.Помогите разобраться я не знаю к кому обратить чтобы помогли!

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна, попробуйте отстраниться от эмоций, представить, что эта ситуация происходит не с вами, а с вашей подругой, например. Вот поведение вашего мужа:

Татьяна

когда он узнал, что она беременная, он расстался с ней и 4 года не общался

Не хотелось бы оказаться на ее месте, да? Любить мужчину, забеременеть (обычно в этом виноваты двое), и по причине этого ее еще и бросили. Муж не стал тогда разрушать семью с вами, не стал и разрываться между двумя семьями, помогать им, он просто сбросил с себя ответственность и вышел из ситуации с минимальными потерями: осложненная любовница брошена, жена ничего не знает.

Татьяна

пока не знает, что делать нас он любит и их любит

Любит он себя в первую очередь. "Не знаю пока" - желание как можно дальше оттянуть момент во времени, когда нужно что-то решать.

Татьяна

Она на него давит

Вряд ли на вашего мужа можно давить. Сами подумайте: она остро нуждалась в помощи в период как раз, когда его не было, а сейчас ребенок устроен, она свободна...

Татьяна

Он специально начал детьми заниматься, чтобы они не хотели, чтобы папа уходил.

А просто заниматься детьми, по своему желанию, потому, что это ЕГО дети - ему, видимо, не приходило в голову? Только в качестве манипуляции, чтобы жена его не бросила.

Татьяна

В настоящее время он мне обещает купить квартиру, просит, чтобы я уволилась, чтобы летом отдыхать

Хочет вас привязать крепче к себе.

Татьяна

но я боюсь

Правильно делаете, работу бросать не стоит, он просто хочет сделать вас зависимой, потому что боится, что вы уйдете.

Таким образом, что получается. Муж ваш любит в первую очередь себя, и не думает о других - не занимался дочерьми, не общался с ребенком 3-4 года, тянет время, пытается не решать проблемы, а умасливать людей, чтобы они действовали так, как ему удобно. Видимо, вы хорошая жена и мать, раз он так привязан к вам и не хочет терять. Вы создаете ему все условия для комфортной жизни, которая его полностью устраивает.

Чего вы боитесь? Если вы не будете разрушать семью, он - тем более. Если вы хотите полноценных партнерских отношений, вряд ли они возможны на данный момент между вами и мужем. Хотя семейная психотерапия (вдвоем с мужем) вам в любом случае поможет и прояснить ситуацию, и стать ближе друг к другу. Ревновать тоже смысла особого нет, если бы он хотел быть с любовницей, то был бы с ней. Вы хотите, чтобы он разорвал с ней всяческие отношения? Но там ребенок, почему он должен страдать? Повторюсь, опасности эта женщина не представляет для вас. Постарайтесь успокоиться и строить свою жизнь, может быть, сменить работу, увлечься новым делом, отпустите ситуацию и сместите акцент на себя. В этом вам может помочь консультация психолога. В первую очередь, думайте о своей жизни и ищите себя, а не цепляйтесь за кого бы то ни было.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва