Мой муж с с психопатической личностью

Олеся 26.06.2017

Здравствуйте! Мы с мужем живем с 2009 года, у него второй брак, у меня первый. С нами живут его двое детей, так как его предыдущая жена умерла. У нас с ним дочь 5 лет. До 2015 года мы жили нормально, были скандалы, ссоры но редко, с 2015 года мужа как подменили, в последствии узнала что он влюбился в сотрудницу, прочла у него в телефоне смс ей, о том что он ее очень любит. После этого хотела подать на развод, но он сказал что у них ничего не было, она замужем и это только его пьяный бред. Я конечно не поверила, но разводиться не стала.

Муж по натуре самовлюбленный эгоист, с детьми не занимается, но если что не так, сразу орать. Разговаривает матом, терпения нет, дома ничего не делает, с пятницы по субботу может пить с друзьями, денег не дает или дает но без желания и очень мало. Оскорбляет меня при своем начальстве, матом. Когда начинаю с ним ругаться, переворачивает все с ног на голову и выставляет меня крайней, прощение после ссор не просит, считает, что это я во всем виновата. Сейчас я его выгнала, он живет у брата, предложила развестись обоюдно, он согласился, но потом передумал. Сказал, что приедим с отпуска и начнем развод. В отпуск я еду к родителям с дочерью, а он к своей маме со своими детьми от первого брака, денег на отпуск не дает, сказал, что заработала на то и поедешь, а хочешь поехали со мной.

В Интернете случайно нашла статью про психопатических личностей, нашла там признаки психопатии и поняла что мой муж психопат.

У меня вопрос: возможно ли это как то исправить? Как с ним вести себя?

Спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Если речь действительно идёт о психопатии, то Вы такого человека никогда не исправите, впрочем как и любого человека. Это пустая трата времени и сил. В период декомпенсации (обострение симптомов: агрессия, злость, насилие) можно предложить обратиться к врачу-психотерапевту и принимать препараты, чтобы скомпенсировать состояние.  Попробуйте в сложившейся ситуации прислушаться к себе и задать себе вопрос о том, что Вы хотите? Нужны ли Вам такие отношения? Потом попробуйте составить план действий, исходя из  принятого решения и  сложившейся ситуации, действовать по плану.

Порекомендую Вам так же обратиться к семейному психологу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Берегите себя и относитесь к себе с заботой.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype