Неспособность полноценного контакта с обществом

Тамо 26.06.2017

Здравствуйте! Я девушка, 21 год, и сейчас я осознала, что подростковые проблемы, а именно неспособность общаться с людьми, выражать эмоции и понимать других людей, никуда не ушли с 13 лет. Я не могу поддержать диалог, рассказать о себе, посочувствовать, выразить свои чувства, эмоции и мнение. Большинство моих ответов на вопросы или реплики людей это выражение лица, которое заменяет ответ, или характерный звук, вроде хм и подобных ему. Проблема не в закрытости. Я открыта, готова к общению и не скрываются ничего о себе. Но когда надо что то рассказать, даже когда я одна и просто продумывать возможный диалог, создаётся впечатление пустой личности, мне нечего о себе рассказать, иногда пытаясь вспомнить себя и создать в голове общую картину, кажется будто я прочла только краткое описание романа и то половину забыла. Свои интересы не вспоминаются, события тоже. А когда хочется спросить что то у человека о нем, ничего так же в голову не приходит. Я устала сидеть в компании и нервно перебирать руками, что то пытаться выжать из себя, чувство ущербности и неполноценности. А как это исправить - не знаю. Эта ситуация распространяется не только на коллег и мало знакомых людей, но и на подруг и молодого человека, только степень тяжести слегка разнится, но не значительно. Как выйти из этого ступора?

Голышева Евгения Андреевна

Проблема в общении с людьми проистекает из проблемы принятия себя. Вы не можете расспрашивать людей и проявлять к ним естественный интерес, потому что блокированы собственные интересы, переживания, мысли. Что могло лишить вас событий? Пусть внешне жизнь проходила по обычному сценарию, но внутренне с вами происходило множество вещей. Вы получали опыт, читали книги, общались с людьми. И главное: что-то делало вас такой, какая вы есть сейчас. Вы можете сделать несколько вещей:

1) Подумать, что привело вас к тому, чтобы отказаться от воспоминаний и значимых событий.

2) Представьте свой любимый образ (герой книги, фильма), которым вам хотелось бы быть, станьте мысленно им, подумайте, какие бы событий и интересы тогда бы могли быть в вашей жизни.

3) Представьте, что можно было бы убрать что-то из вашей жизни. Что бы это было? Какой вы могли бы стать?

Начните размышлять над этими вопросами и попробуйте начать заниматься тем, что вам приносит удовольствие - прогулки, мечты, записывание своих мыслей, продумывание идей. Спрашивайте себя, что вы чувствуете в той или иной ситуации, что думаете по этому поводу. Очень хорошо в данной ситуации поможет работа с психологом, путешествие, занятие фитнесом (такое, чтобы нужно было думать - йога, пилатес, танцы). Вам нужно научиться концентрироваться на своих ощущениях, узнавать себя, открывать себя заново. А сделать это эффективнее всего через личный жизненный опыт, ДЕЙСТВИЯ и соответствующую настроенность на себя. Когда вы обретете это чувство, вам автоматически станет легче общаться с людьми.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва