Помогите разобраться

Анастасия 25.06.2017

Добрый день! Помогите разобраться. Я в отношениях с молодым человеком 4 года. Мы ровесники. Проблема в том, что из-за неполноценности его семьи у него много комплексов и неустойчивая психика. Сложность всей ситуации в том, возможно ли это исправить в процессе совместного бытия или бессмысленно продолжать отношения?

Вот я о чем. Наши отношения очень неоднозначны. Он человек настроения и все плохое происходит когда оно у него испорчено. В такие моменты с ним невозможно общаться и в итоге все кончается ссорой и хочется от этого человека убежать. Из-за него я тоже становлюсь агрессивнее, причем больше всего по отношению к нему. Также до него редко можно достучаться, потому что он принимает все в штыки. Он достаточно капризен и ленив, иногда по-детски легкомыслен. Из положительных качеств могу назвать его верность, заботу(в хорошем настроении), помощь в трудных ситуациях и в быту.

Здравствуйте, Анастасия.

У каждого человека есть свои недостатки и слабости, мы все не идеальны. У Вашего молодого человека Вы отмечаете как положительные стороны, так и черты характера, которые Вам не нравятся.  Исходите не из того, можно ли их исправить, нельзя исправить другого человека, а из того, насколько Вам с этим комфортно.

Если те черты характера, которые Вам не нравятся, доставляют больше неприятностей, чем совместно проведенное время, может и стоит подумать о расставании, но это решение можете принять только Вы. Никто лучше Вас самой не знает, насколько Вы счастливы в отношениях.

Если же Вы цените его намного больше, чем его капризы, то стоит подумать о том, как избегать конфликты и налаживать ваши взаимоотношения.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Анастасия, здравствуйте! Известный американский психоаналитик Нэнси Мак-Вильямс говорит о том, что 5 лет искренних стабильных любовных отношений работают, как психотерапия. Готовы ли вы к этой работе - решать вам)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве