Я постоянно болею

Марина 25.06.2017

Добрый день! Мне 25 лет, есть ребёнок, замужем! Но я постоянно бол! То по -женски то жёлчный, то шейный остеохондроз и приступы, всегда по больницам, муж ухаживает поддерживает, но я задумалась что это все психосоматика! Да есть болячки, но я нагоняю их сама! В голове вечна паника, а вдруг что то заболит, а вдруг я не успею и надо срочно в больницу! Жалею всегда себя! И не знаю как от этого избавиться. Чувствую себя старой Коля ей. До 18 лет все хорошо, а потом одна операция по женски, потом вторая, третья! Когда я болею я перестаю есть, худею, лежу постоянно, меня постоянно тошнит! Ладони часто мокреют! Что мне делать? Это психосоматика? Как себе помочь?

Здравствуйте,Марина.Это действительно,похоже на психосоматику.Важно научиться быть уравновешенной,позитивной,не тревожной,не подозрительной.Стать сильной и последовательной.Важно наводить порядок внутри личности.Желательно,это делать в паре со специалистом.Тем более,что Вас накрывает психосоматика-то есть,есть указания,что процессы уже довольно длительны и подзапущенны.Обращайтесь и настраивайтесь на длительную работу с психотерапевтом(психоаналитиком).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Марина!

У болезни есть всегда вторичная выгода. И эту выгоду очень желательно найти и понять, какие Ваши неосознанные потребности удовлетворяются с помощью болезни. Это может быть внимание со стороны близких, а может, нежелание выходить на работу. Причин может быть много. После нахождения удовлетворяемой при помощи болезни потребности, нужно найти способ реализовывать эту потребность другим, более конструктивным способом.

Самостоятельно можно попробовать поисследовать это с помощью книга В. Синельникова "Возлюби болезнь свою". Она есть в свободном доступе и продается в книжных магазинах. Или же, для большего эффекта, можно проработать эту проблему с психологом. Я также работаю с такими запросами, при желании, обращайтесь, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону