Постоянные боли

Камилла 04.04.2017

Здравствуйте.

Меня зовут Камилла,мне24 года.Я из г.Алматы.Перенесла миелобластный лейкоз,в 2006г.По лейкозу - Ремиссия.Через многое прошла и приняла как положенное.Ставила перед собой четкие цели и целенаправленно шла к своей мечте. Окончила с отличием ВУЗ.

С 2012 г.меня мучают мышечные боли в ногах,постоянные головные боли,перестала высыпаться,очень быстро устаю,нет сил.Боли в горле часто повторяются.Врачи говорят психосоматика,напряжение.Все это мне мешает жить,работать.Я очень долго терплю,мне тяжело жить с повторяющимися одними и теми же болями,уже не справляюсь сама,нуждаюсь в помощи специалиста.Кто может помочь?Ответьте пожалуйста.Заранее благодарю!

Здравствуйте, Камилла.

Даже если боли имеют психосоматическую природу, врачи должны снять симптом. Лечение в психотерапии, процесс не быстрый и с острой болью его не совместишь.

А дальше надо работать. Как средство для самостоятельного лечения могу порекомендовать медитации, в ютубе их множество. Вам надо позаботиться, что б в это время Вас никто не беспокоил. И концентрировать внимание на внутренних процессах, это потребует некоторой тренировки пока начнет получаться.

А на терапию надо идти все равно!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Камилла.

Важно, чтобы врачи не просто ссылались на психосоматику, а назвали бы диагноз. С психосоматикой важно, в свою очередь, обратиться к психотерапевту.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ваше физическое состояние в результате болезни и его лечения сейчас дает вам меньше возможностей для полноценной жизни. Головные боли, быстрая утомляемость и другие симптомы отбирают у вас энергию и ощущение свободы. Но они не могут у вас отобрать самого главного. Это то, о чем вы писали: "Ставила перед собой четкие цели и целенаправленно шла к своей мечте". Смею предположить, что за этими словами стоит ваше желание выразить себя и проявить свою волю, которые сейчас оказались как в консервной банке. Освободите себя из этого телесного заточения. Ваша воля может проявляться и в другом пространстве, где участие вашего тела не является основным. Накапливайте энергию и предпринимайте осознанные действия по воплащению своих замыслов и идей в той форме, в которой вам это сейчас доступно. Сосредочтесь на том, что вы любите делать, что вам нравиться и от чего вы больше получаете удовлетворение. Таким образом, вы сами сможете противостоять давлению проблемы "Отстаточные явления...".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Камилла,

Вы пишете, что это беспокоит Вас с 2012 года, но только сейчас Вы решили обратиться за помощью. Очень долго терпели. Конечно, уже нет сил все это терпеть. И, конечно, все это напряжение, которое Вы испытываете, идя к целям через не могу. Ощущение, что Вы не даете себе отдыха, пытаясь успеть сделать как можно больше. И организм не выдерживает. С этим надо работать и разбираться довольно долго.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы