Неприязнь к человеку

Дина 24.06.2017

Здравствуйте!недавно я утроилась на новую работу все шло хорошо до тех пор пока там не появился парень,который уже работает там ,незадолго до моего пояления.Сразу была неприятно удивлена.внешний виД,манера общения(слишком шумный,в кажд.дырке затычка,выскочка,пытается всем угодить,подлстить,все он знает умеет и т.д).С самого начала поняла какой это чел-к.ОН пытатся показаться всем таким хорошим,отзывчивым.Есть такой тип людей. Причем его "фальшивость"

Не знаю почему я так бурно реагирую на его персону(...думаю вдруг у меня у самой не хватает этих кач-в, из за этого я возм-но я чув-вую к нему агрессию и невыносимо его присутствие,даже смотреть на него,нет абс.желания

либо может у меня развито 6-ое чувство)...

Скажите как мне быть,как справиться с этим чув-вом,и почему оно у меня

Здравствуйте,Дина! Причина раздражения на поведение вашего коллеги, может в том, что вы не позволяете себе делать или чему не позволяете в себе быть. Это могут быть вытесненные черты вашей личности. Объясните себе, излагая мысли на бумаге. Почему он вам неприятен? Почему вам неприятно качество, которое он проявляет? Почему вы решили , что нельзя проявлять такое качество? Как вы узнали, что это плохо? Это может быть связано с теми нормами и правилами, которые приняты в вашей семье, или вы решили это на основе своего опыта? Часто у человека вызывает неприязнь в другом те качества, которые присутствуют у него самого. В психологии- это называется проекцией. Заметить отрицательные черты характера в другом просто, но трудно принять, что сам имеешь такие качества. Это может быть, и зависть, и чувство конкуренции. Если не получиться разобраться, обращайтесь к психологу. Всего доброго!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Дина.Вы можете быть правы.Вероятно,он имеет те качества характера,которые  есть в Вас и с которыми Вы боритесь.А он-наглядная демонстрация того,что Вы изгоняете из себя.Или же,Вам может казаться,что Вы имеете так же ,как и он-заниженную самооценку.И Ваша реакция та же,враждебная.Или,Вы против театральности,которая Вам основательно надоела еще в ком-то.Причины могут быть разные.Причину можно установить с психологом и от Вашей ранимости и реакции на парня постепенно избавиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград