Как поступить в такой ситуации?

Карина 24.06.2017

Здравствуйте! Меня зовут Карина,мне 17 лет,моему молодому человеку 19,вместе уже 3 года,за все время наших отношений он уклоняется от темы будущего(я его не тороплю,вместе уже долго,я начинаю думать,что я ему нужна просто так) , 6 месяцев назад ушел в армию,перед армией говорил,что женится на мне(не уточнял когда,но мне это показалось подозрительным),недавно поговорили по телефону,так же уклоняется от темы будущего,просто начинаю подумывать с ним расстаться. Я не знаю что и думать уже,пожалуйста,помогите.

Я только понимаю, что он не готов, но я его и не тороплю, я просто хочу знать,что свое время трачу не впустую. Я девушка спокойная, много не требую, не упрекаю,не ругаемся с ним,за все время ни разу не ссорились, советуюсь всегда с ним..не понимаю..

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Карина!

Понимаю: вы хотите определенности - собирается ли ваш молодой человек создавать с вами семью. А ситуация-то жизненная сама по себе на сегодня неопределенная: он - в армии, вам - еще только 17 лет. Получается, сейчас он может обещать вам что угодно, все равно, пока не вернулся, это только слова.

От вас самой зависит, будете ли вы его ждать и уже потом смотреть на его поступки и задавать серьезные вопросы или начнете искать себе другого  - с серьезными намерениями. Кстати, пока ищете и налаживаете отношения, ситуация неопределенности (то ли да, то ли нет) будет такая же.

Тут стоит задать вопрос: что вам, Карина, помогает пережить время неопределенности? Как развить умение сохранять равновесие, когда все так шатко?

И второе: к каким целям вы идете? Если это благополучное замужество, то почему после 3 лет отношений вы начали тревожиться? Что стало не так? Что вызвало сомнения? Из письма этого не понять. Может, стоит прийти на личную консультацию? Там можно подробно разобрать вашу ситуацию и понять, как действовать в ней.

С уважением,

Шапотайло София Владимировна, психолог в Екатеринбурге