Конфликт с соседями

Надежда 23.06.2017

Здравствуйте,Владимир Иванович. У меня возникла неприятная ситуация, которую, без вашего совета,не решить. Дело в том, что я стою дом из бруса . Я, как думала, подошла к этому ответственно, наняла соседей. Как я считала, что людей я знаю лично, но пусть не очень долго, они как раз занимаются строительными работами.К работе приступит сосед и несколько его рабочих. Оплачивать договорились частями. Как договаривались, оплата была произведена. В последний день муж уточнил все ли оплачено,бригадир подтвердил, что оплата полностью, что притенивший не имеет. На следующий день, прибегает жена бригадира, и говорит, что мы им должны еще 20 тыс рублей.10 за то, что они наняли дополнительно людей, хотя работала та же люди . И 10 тыс руб которые мы якобы не оплатили, у нас все было записано, сколько и когда отдали, мы эту запись им показывали. Более того, они сами путаются в суммах и событиях вообще. Они угрожают спалить дом. Я не хочу конфликтовать с соседями. Но требование их не справедливые, моя то совесть чиста.и вообще я опасаюсь, что оплатив даже, за не существующих люде, что бы погасить конфлик, этим усугублю ситуацию, и они меня будут дальше шантажировать. Подскажите, пожалуйста, как психологически мне дать отпор соседям.

Здравствуйте,Надежда.Желательно,построить этот разговор с тем человеком,с которым договаривались.То есть,с ее мужем.Пусть он приходит,и в ее присутствии подтверждает Вашу правоту.Еще важно было взять с него расписку,что все работы оплачены и претензий нет.Документов,нет,поэтому,придется как-то опять договариваться.Попробуйте,разговаривая с мужем,отбить эти двадцать тысяч.Что бы жена видела,что у него претензий нет.Но,если и он будет возражать,то убедить вы их не сможете.Так как,боясь жену,он может ей уступать и врать ,что Вы не все оплатили.В этом случае важно отбить хотя бы,десять тысяч,а десять заплатить.И обязательно взять расписку,что все работы по дому оплачены.Всю сумму платить опасно,так как это может стать поощрением ее корысти.Этим и плохо иметь дело с соседями,так как с ними трудно быть официальными.Можно попробовать записать ее обещание поджечь дом на телефон,специально заговорив на эту тему.А потом,в другой день сказать ей об этом.Люди,подобные этой женщине,боятся компромата.Иначе,ей придется платить за весь дом.Этим Вы могли бы себя защитить от теоретического поджога.Думаю,на какой-то компромисс надо пойти,так как ,если нет документов и справок,то обычно,договариваются.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград