Конфликты с соседями

Елена 12.05.2017

Везде соседи начинают конфликтовать с нами - со мной и мужем рано или поздно. На даче - сначала на одной даче шумные агрессивные соседи буквально выжили нас, теперь на второй даче соседи потихоньку начали с нами конфликтовать и наседать. Соседи по лестничной площадке - причем что противнее всего - не владельцы квартиры, а съемщики.

Что со мной конкретно не так, если так притягиваю конфликтогенных соседей или в процессе они решают что можно наглеть в отношении нас? Никому вроде активно не мешаем. Что надо в себе поменять или пересмотреть какие-то взгляды ? почему это происходит так часто в последнее время особенно?

Довгопол Наталья Валерьевна

Елена, добрый день! Нужно обратить внимание на чувства, которые вы испытываете в результате конфликта с соседями. Если эти чувства повторяются из ситуации в ситуацию, то возможно вы притягиваете к себе людей, которые своими действиями, эти чувства в вас пробуждают. Возможно, ранее вы уже испытывали эти чувства, может быть, в юности или в детстве.

Вы совершенно правы, что события не случайны. Как выйти из этой ситуации? Конечно, работа специалиста, помогла бы разобраться в ситуации. Если нет возможности обратиться за помощью. Рекомендую Вам поработать со своими негативными эмоциями при помощи, например , анкеты радикального прощения. Такую анкету можно найти в интернете, а также, если будет интересно почитать о таком направлении в психологии, как радикальное прощение.

Еще на один момент хочу обратить ваше внимание, вы описываете ситуацию с соседями, так как будто проиграли бой более сильным и напористым , и нагловатым.  Если они более напористые, то вы какими себя видете в данной ситуации? Хватает ли у вас сил защитить свою территорию, а в жизни защищать свои интересы.

Поразмышлять можно и про личные границы, насколько они хорошо выстроены.

Буду рада вам помочь!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Елена, здравствуйте!

Для начало все же надо разобраться что же происходит, а то может быть вы слишком сгушаете краски. Но в себе понять причины всегда полезно. Да и изменить внешнюю реальность возможно только одним образом, изменив себя. Приходите в психоаналитическую терапию, это прекрасный способ анализа собственного Я.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве