Конфликт с соседями из-за ребенка

Татьяна (39 лет) 14.08.2020

У меня такая ситуация. Месяц назад был конфликт с соседкой. Она в моё отсутствие на фоне личной неприязни к моему ребёнку регулярно придиралась к нему, прогоняла с площадки из-за того, что он якобы (хотя это не соответствовало действительности как мы выяснили позже) в её подъезде поджигал почтовый ящик. Однажды он бежал и нечаянно толкнул её ребёнка (4 года), она стала кричать на него,

грубо выгонять с площадки. Мой ребёнок приходил домой и рассказывал, что тётя М. постоянно к нему придирается, как видит его на улице, ищет повод его задеть и прогнать.

Свою неприязнь к моему сыну она не скрывает, открыто говорит соседям, что мой сын плохой, невоспитанный, ненормальный и что она его терпеть не может. Меня как мать задело то, что она мне никогда не говорила о его поведении, а за моей спиной моему ребёнку говорила гадости. Я подошла к ней один на один и сказала ей, чтобы она так больше не делала, что я не позволю прилюдно унижать моего сына, наговаривать на него, клеветать на него. Ему сейчас 9 лет.

Затишье было около трёх недель, недавно опять она начала свою "песню". Буквально вчера сын рассказал, что она назвала его с другом дебилами из-за того, что они не захотели играть с её сыном. Что мне делать? реагировать на её придирки, обзывания, грубость? Что говорить ребёнку в таких случаях?

Здравствуйте, Татьяна! Агрессивное повеление в отношении Вашего ребёнка переходит из плоскости чисто психологической в правовую плоскость. Оскорбления, унижение и явная демонстрация негативного отношения являются формой психологической агрессии,насилия. В данном случае необходимо лично (желательно в присутствии свидетелей) сообщить о недопустимости поведения Вашей соседки. Спокойно и уверенно, приводя факты. Потребуйте прекратить агрессию в отношении Вашего ребёнка. В протовном случае, опираясь на букву закона, привлекайте к ответственности. Психологическое насилие иногда бывает сложнее доказать, чем физическое, но безнаказанно данное правонарушение нельзя оставлять.

С уважением Екатерина

Татьяна

Спасибо большое.