Раздражительность и неумение контролировать эмоции

Екатерина 22.06.2017

Ухудшаются отношения в семье из-за неодыкватной оценки происходящих событии и соответственно неадыкватная реакция и поведение. Неадыкватная реакция проявляется в неконтролируемой агрессии, упреках и обидах. Постоянно раздражаюсь из-за мелочей Даже при желании сдержать эмоции, эмоции сдержать не получается.Я не знаю, как научиться контролировать себя. В эти моменты я будто в состоянии аффекта, потом только понимаю, что так нельзя. Мой муж не терпит когда я упрекаю его зря.

Здравствуйте,Екатерина.Раздражительность и обидчивость являются следствием Вашей ранимости и уязвимости.Вы часто слышите и чувствуете унижение,когда его на самом деле нет.Это следствие ранней истории,когда Вы часто бывали ранимой мамой или бабушкой,или еще кем-то.Важно видеть в человеке не носителя истины(ты плохая),а всего лишь,точку зрения этого человека(мужа).Если Вы дадите право на точку зрения,Вы перестанете возмущаться,обижаться и раздражаться.Просто,уважайте точку зрения мужа.Даже,самую нелепую.При этом,оставайтесь при своей точке зрения,которую Вы считаете самой главной.Вам станет значительно легче в общении без обид.Поработайте с литературой по самооценке.Научиться быть спокойной-сложная цель.Но,постепенно Вы ее достигните.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград