Я недоволен

Антон 22.06.2017

Здравствуйте! Мне 19 лет.У меня плохое зрение и я вынужден носить очки.Из за них я чувствую себя не полноценным. Я не могу играть в подвижные игры, стесняюсь окружающих,масса неудобств такие как сходить в 3д кинотеатр. Также я не знаю что я буду делать в армии, меня там за травят. Из за этого комплекса не могу найти себе девушку.

Линзы стоят дорого, но это только уход от проблемы.

Также я не могу быть уверенным в себе из за очков, не могу за себя постоять за себя. Как драться если я очкарик?

Трофимова Юлия Александровна

Антон, здравствуйте.

Ваша проблема не в очках, а в неуверенности в себе. Многие проблемы, которые  Вас беспокоят, на самом деле не проблема вовсе. Например:

Антон

я не знаю что я буду делать в армии, меня там за травят.

Я сама служу в армии, и разговариваю с солдатами каждый день. Процент ребят в очках достаточно большой - и им это никак не мешает нести службу. Многие из них становятся сержантами, несут караульную службу и пр.  А то, что Вы называете "затравить", поверьте, от очков совсем не зависит.

Очки не делают Вас неполноценным - это Ваше убеждение, которое владеет Вашими мыслями и провоцирует страхи и тревогу

Антон

Из за этого комплекса не могу найти себе девушку.

А вот тут Вы правы - именно из-за комплекса, но не из-за плохого зрения или очков.

Антон, для того, чтобы стать уверенным в себе,  поднять свою самооценку - нужно много трудиться. Лучше это делать, опираясь на поддержку психолога.

Удачи.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype