Перегорела, апатия, хочу все бросить

Некто 22.06.2017

Привет. Мне 18. Наверно, по следующему тексту будет создаваться впечатление помешанной на учебе зубрилки. Я студентка 2 курса, учусь в колледже на бухгалтера. Моя "проблема" на сегодняшний день состоит в том, что настал такой период в моей жизни полной неопределенности. Не знаю насколько "полной". Но это меня пугает и вызывает страх перед моим будущем. Я не могу учиться. Хоть убейте, но мой мозг и нервы еще почти полгода назад начали отторгать всю получаемую по специальности информацию. Мне противны предметы по моей специальности. Изначально так получилось, что я поступила в этот колледж не по собственному желанию. Я хотела продолжить допиливать 10-11 классы, т.к. не определилась с профессией. По определенным обстоятельствам, психологическим, мне пришлось бросить свою школу. Мне было фиолетово, в какое учебное заведение идти, лишь бы уйти из своей школы и поменять среду. Так сказать, начать жизнь с чистого листа, чтобы хоть как-то социально адаптироваться. У меня был тяжелый случай, но это уже другая тема разговора. Еще на первом курсе я была отличницей, сдавала сессии автоматами. Уже под конец первого курса у меня начались вспышки депрессии по поводу своей никчёмности. Несмотря на то, что я спала на парах уже на втором полугодии прошлого курса мне как-то удавалось получать хорошие оценки. На этом курсе я начала скатываться. Постепенно я начала закрываться от общения и погрузилась в себя. Этот год был нелегким для меня. Мне было трудно совмещать учебу с постоянным недосыпом и вытекающими из этого последствиями, учитывая мой клинический перфекционизм. Хроническое недосыпание было моим образом жизни, сложившимся в течение нескольких лет. Но я смогла перебороть это с начала этого года. Плюс ко всему этому низкая самооценка, экзистенциальный кризис, социофобия, комплексы и другие заскоки. Я занимаюсь постоянным самокопанием. Много времени ушло на то, чтобы понять, кто я такая, избавиться от невроза и тревожности, постоянных мыслей о смерти и других тараканов. Только в феврале до меня дошло, что на самом деле не хочу этим заниматься. Я не хочу тратить на это свое время. Я была готова вот-вот пойти и забрать документы, но меня отговаривали все. У нас не бедная семья, с финансами все нормально, возможности есть. Я не уверенна, что смогу закончить следующий курс. Но все родные и знакомые требуют закончить начатое. Мои никчемные нервы не выдерживают этого. Я не могу загипнотизировать себя и заставить работать. У меня другой склад ума. Мне сложно совершать расчеты, составлять документы, работать с программами, которые требуют внимательности и концентрации. Я не могу сидеть часами и пялиться на экран, тыкая мышкой и совершая монотонные задачи. Мне тошно от этого, появляется ком в горле и отдышка. От осознания того, что я трачу свое время впустую, от того, что я могу «профукать» свою жизни, ничего стоящего не сделав, становится еще хуже. Я не хочу оправдывать чьи-то ожидания и жить чужой жизнью. Я и так много времени потратила зря. Мне уже не 16. Дошло до того, что вздумала вернуться в 11 класс, завтра собеседование с директором. Мне кажется, что я совершаю ошибку. Но также я не знаю, оставаться ли мне в колледже. Все это странно, так как даже троечники заканчивают этот колледж и защищают диплом. Я не знаю, что мне делать. Я бы могла добавить еще подробностей, но текст и так получился громоздким. Простите за эту графоманию. Заранее благодарю за ответ, если тот состоится.

Здравствуйте, Некто!

Да, Ваш перфекционизм виден издалека.

Некто, посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вам еще всего лишь 18, а Вы уже поняли, чем заниматься Вам не интересно. Отрицательный результат - тоже результат, он помогает продвинуться к положительному.

Некто, заканчивать колледж, или нет - дело Ваше. Родители, рано или поздно, примут и поймут. А вот определиться, чем же Вам будет интересно заниматься по жизни, конечно же, нужно. Для этого есть специальная тематическая область под названием Профориентация. Вы можете найти соответствующие тесты, можете записаться на консультацию к специалисту, владеющему этими методиками. Вообще, я бы Вам порекомендовала некоторое время пообщаться с психологом. Это может быть штатный специалист в учебном заведении, либо любой другой понравившийся Вам специалист. Благо, сейчас выбор огромен.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону