Нет привязанности к близким

Мария 20.06.2017

Я не знаю, что со мной..

Я не чувствую ничего к матери, к мужу, к мужчинам в целом..Только сексуальное влечение, которое быстро проходит. Ребенку уже пол-года, а материнского инстинкта тоже все нет..Я ни за кого не переживаю, не скучаю..точно помню, что в детстве лююила маму, еще лет в 11 скучала по ней (хотя, отношения были сложными). Первая любовь была, а потом еще чувства..но в какой-то момент, я просто пересталв чувствовать..что делать? Мне тяжедо с этим..

  Мария, доброго времени суток!

Мария

Я не знаю, что со мной.. Я не чувствую ничего к матери, к мужу, к мужчинам в целом..Только сексуальное влечение, которое быстро проходит. Ребенку уже пол-года, а материнского инстинкта тоже все нет..Я ни за кого не переживаю, не скучаю..точно помню, что в детстве лююила маму, еще лет в 11 скучала по ней (хотя, отношения были сложными). Первая любовь была, а потом еще чувства..но в какой-то момент, я просто перестала чувствовать..что делать?

Для того, что бы точно сказать что это и что с этим делать, необходимо разобраться в причинах которые привели Вас к этому состоянию. Так же стоит выявить и возможные вторичные выгоды которые поддерживают Вас в этом состоянии.
  Причины могут быть разные от деструктивных установок полученных Вами в раннем детстве от близкого окружения, до собственного желания спрятаться, укрыться от окружающего мира (как правило это происходит неосознанно). Что касается ребёнка и чувств по отношению к нему, то вполне вероятно, что пережитый Вами стресс оказал своё действие и то, что Вы называете отсутствием материнского инстинкта, на самом деле может являться защитной реакцией Вашего организма, который оберегает себя защищаясь не даёт возможности чувствам проникать в Ваше сознание.
  Мария, я готов провести с Вами консультацию по Skype и помочь Вам разобраться в сути происходящего, а так же помочь найти способы решения Вашей проблемы.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Мария, здравствуйте)

Поверьте мне, чувства у вас есть, и очень сильные. Так не бывает, чтобы их не было... Но есть причина, и причина эта травматическая, по которой ваша психика решила защищаться от своих чувств и заблокировала их, заперла в тюрьме. Плохо то, что тюрьма - это ваше тело и состояние ваше чревато развитием соматических заболеваний. Я очень советую вам пройти курс психотерапии, чтобы "выпустить на волю" ваши эмоции.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Добрый день, Мария!

Скорее всего проблема связана с недифференцированностью таких "внутренних понятий" как "привязанность" и "зависимость".

И возможно когда-то ваши отношения с мамой больше развивались на основании "зависимости" - а когда вы повзрослели - то вместо "переформирования детско-родительских отношений "зависимости" в отношения взрослой здравой "привязанности"" - произошёл "обрыв".

Возможно моё объяснение, без деталей и подробностей - покажется вам немного сложным - но это тот "корень проблемы привязанности", с которым я часто сталкиваюсь в своей практике. И - да, изменения возможны - в рамках психотерапии, регулярных бесед с психологом. Если решите попробовать начать что-то менять - обращайтесь, в принципе при наличии грудничка возможна работа по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Мария, добрый день! Ваши чувства , по всей видимости, просто заблокированы, в связи с какой-то травмой. Поскольку психика не может заблокировать только негативные чувства, блокируется также и радость и любовь, веселие. Человек живет на автомате, внутри пусто. А поскольку есть малыш и близкие, вы , возможно, также испытываете чувство вины перед ними.

У меня есть опыт работы с таким запросом. К человеку возвращются постепенно краски жизни. Есть возможность консультации по Скайпу, но я бы вам рекомендовала найти возможность для личных консультаций.

Психотерапевтическая кинезиология имеет возможность определить , когда был получен стресс, подобрать коррекции для работы с ним, и найти ваш личный ресурс для позитивных изменений в жизни.

Рада буду помочь!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Мария, здравствуйте!

И все же это произошло "в какой- то момент". Чувства были, и привязанность была, ведь вы помните что скучали по маме. Что же такого произошло в этом самом моменте. Анализируя свое прошлое, возможно придти к пониманию причины возникновения состояния, в котором вам очень некомфортно жить. Приходите, будем анализировать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве