Подросток, отношения

Юлия 18.06.2017

Добрый день!

Сыну 13 лет. Очень сложная история: развелись с отцом ребенка, когда ему было меньше 4 лет. Сын стал жить на два дома по неделе, так договорились. Для него это было тяжело, до конца выправился, когда папа уже женился заново и появились братья, ему было 10 лет. Для наших отношений это было испытанием, отец говорил обо мне плохо.

Сейчас у меня появился мужчина, хотим пожениться, жить всем вместе. Познакомила их. Сын принимает в штыки. Не хочет ни видеть, ни жить вместе. Говорит, уйду жить к папе, психует. Речь идёт о переезде в другой город Подмосковья.

Отношения у нас хорошие. Хоть и развод и раздельное проживание отдалило.

Хотелось бы, чтобы отношения были близкими и тёплыми, даже если решит жить с отцом, чтобы не травмировать его психику, чтобы подружился с отчимом.

Спасибо. Надеюсь на практические рекомендации!

Юлия, здравствуйте!

Ваш сын долгое время находился в тяжелой психической  травме. Развод, с последующим решением жить на две  семьи. "Рвать"  ребенка в 4 года  на два дома, это лишить его всех устойчивых базовых психологических качеств. Вы с бывшем мужем распределили поровну "удовольствие для  себя", совершенно не подумав как это трудно ребенку. И вас не остановило то, что ребенок страдал от того, что папа и мама "играют им в пинг-понг". То, что теперь ваш сын агрессивен, так он имеет полное право  испытывать чувство ненависти к вам двоим. Я вам советую найти парню хорошего психоаналитического психотерапевта, и провести психотерапию. Подростковый возраст, возраст активации все детских конфликтов. Упустить его сейчас, вы рискуете более серьёзными последствиями. Не связанная, и невыраженная агрессия,  чревата уходом в разного рода зависимости , изоляцию, социопатию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Юлия,

Вы пишите, что отношения у Вас с бывшим супругом хорошие. А какие у Вас отношения с сыном? Вы знаете, что его волнует? Какие ситуации он сейчас переживает? Что он думает по поводу Вашего избранника?

Вы разговариваете с ним? Я имею в виду доверительные и откровенные разговоры.

Прочитайте вот эту статью

Как мы теряем наших детей

Практические рекомендации:

1. Поговорите с Вашим сыном. Узнайте у него, что он думает. Выясните, почему именно так он воспринимает Вашего нового мужчину.

2. Поговорите с Вашим избранником, объясните ему, что его отношения с Вашим сыном - это его отношения. И именно от него в первую очередь зависит, какие они будут. Сын у Вас уже взрослый и все прекрасно понимает. Сюсюкать с ним не надо. А вот отношения к себе, как к взрослому, уважительное отношение, он вполне может воспринять. Или хотя бы согласиться на некий компромисс.

3. Если не удасться поговорить и договориться с сыном, приходите на консультацию. Будем разбираться вместе с Вами в Вашей ситуации более подробно и детально.

Успехов Вам, Юлия!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации