Сложные отношения с мужем

марина 17.06.2017

Не могу найти понимание с мужем,он постоянно меня критикует с раннего утра до вечера, от ты сегодня долго спала ты ленивая до внешности (ты где взяла такой нос шнобель)он не подумайте не пьет не курит инженер на хорошей должности,умный человек,не бъет но у него привычка постоянно поливать меня грязью,критиковать,я же его никогда так не критикую, наоборот хвалю по делу постоянно поддерживаю любящюю среду.но это почему то в одни ворота,не хочу развода так как хочу чтобы у дочери был родной отец,а не искать потом ей отчима чужого мужчину.морально тяжело общаться с человеком который сначала весь вечер обзывает потом лезет за супружеским долгом это очень противно терпеть а если откажу начинается вообще скандал с его стороны.женаты 3 года мне 32 ему 33 до брака встречались 3 месяца,как мне научиться терпеть?отпоры давала скандалила раньше хватит меня унижать, эффекта хватало на день.да и в отметку его унижать не могу не хватает совести крушить честь и достоинства.до брака думала брака это когда любят и уважают а ко мне этого нет вообще,нет я не запущенная !стройная хотя в декрета,н-куда не хожу даже намека нет что изменяю у меня даже подруг нет так как переехала к нему в его город

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Марина!

Иногда бывает так, что самый близкий человек оказывается и самым грозным критиком, на которого не угодишь. Почему так происходит? С причинами надо разбираться в каждом случае отдельно. Стоит прийти к психологу.

Типичные причины такие:

1. Недовольство кем-то и чем-то вне дома (коллегами, начальником, клиентами, работой, пробками на дорогах и т.д.) он срывает на вас. Там он - деловой и понимающий, дома - тиран и деспот. Особенно это характерно для мужчин за 40, но, судя по моей практике, встречается и в более молодом возрасте.

Что делать? На общее брюзжание "вечно ты все не туда складываешь" не обращать внимания. Это по поводу ваших действий критика, пусть капает ядом, сколько хочет. Не портите себе настроение. Можете спросить, как бы он хотел, чтобы вы делали. Пусть расскажет алгоритм. Но не особо старайтесь его соблюсти - все равно найдет, к чему придраться. Так, учитывайте общий смысл пожеланий.

2. Претензии к внешности. Это уже попытки высмеять и унизить человека. Так поступают люди, не слишком уверенные в самом себе. Тут останавливать нужно сразу. И называть вещи своими именами. Например: когда ты говоришь про мои толстые ноги, я испытываю обиду. Пожалуйста, прекрати.

Всякое унижение личности: критика внешности, способностей, увлечений, желаний человека - требует немедленной остановки.  Границы личности нарушаться не могут. Возможно, потребуется быть резкой.

В связи с этим подумайте заранее: к чему может привести жесткий разговор? Как вы можете поступить, если конфликт зайдет далеко или превратится в затяжной? Что вы готовы терпеть, а что - точно нет?

А также подумайте варианты оптимистичного развития событий: что со своей стороны вы могли бы изменить к лучшему? И пессимистичного развития тоже (чтобы знать, как вы быстро и четко можете действовать).

3. Зависимость. Если один из супругов считает себя кормильцем семьи, а второго - сидящим у себя на шее и ничего не делающим, так или иначе он покажет, кто тут главный. Что в вашей ситуации можно сделать, чтобы уменьшить зависимость?

4. Скука. Первый накал страстей давно прошел, быт налажен, ребенок растет. Что дальше? Что, кроме быта, ребенка и супружеского долга, объединяет брак? О чем вы разговариваете? К какой совместной мечте стремитесь? Чем занимаете свободное время вместе?

Если все это - вокруг ребенка, то и вопринимать вас будут как женщину, выполняющую функцию ухода и присмотра за ребенком. А чем еще вы могли бы привлечь интерес мужа к себе? Наверняка у вас, Марина, есть идеи.

5. Сомнения. Да, это нормально, когда через какое-то время у супругов появляются мысли: не ошибся ли я в своем выборе? То, что есть - я вот именно этого хотел/хотела? Вовсе не значит, что подобные размышления ведут к разводу. Скорее, к некоторым переделкам (подправлениям) реальной жизни или смене приоритетов.

Я описала причины сложностей в отношениях супругов в общих чертах. Хотите разобраться в вашей личной истории - приходите ко мне на консультацию.

С уважением,

Шапотайло София Владимировна, психолог в Екатеринбурге