Как восстановить отношения в коллективе?

Наталья 16.06.2017

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как восстановить отношения на работе?под конец проверки с контролирующих органов,я заболела,пробыла на больничном почти месяц.теперь в коллективе думают, что больничный я купила,начальник вообще сказал уходить в другой отдел.Как себя вести грамотно в данной ситуации?

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте Наталья!

  Вы заболели, вы человек, имели полное на это право. И заболели вы скорее всего из за работы. Я так понимаю, вы ушли на больничный под конец проверки. Т.е вам не удалось получить удовольствие от удовлетворения проделанной работы. Ваша болезнь -это   бессознательное  желание наказать себя, т.е вы  как будто не достойны оказаться на "доске почета" в коллективе. Интересно почему? Можно помыслить вам в этом направлении.

Сейчас вы чувствуете вину, за то, что, как вам кажется, вы предали  их. И это чувство вины транслируете им. Коллектив словно нашел вашу болезненное место и давит на нее. Вы не в чем не виноваты! Вы заболели не специально, вы были с ними на период проверки и не оставили их. Вы достойный работник! Начальник , он обижен на то, что вы разрешили себе  быть обычным человеком, имеющим свои слабые стороны. Ему не выносима мысль, что он может быть не идеальным  и требует эту идеальность от других. У такого человека наличие грандиозного самомнения, он поглощен фантазиями о собственном неограниченном успехе, власти и  великолепии. Он склонен к "эксплуатации" других людей и думает, что имеет какие то особые права.

Как вести себя на работе? Так же, как и вели себя раньше. я думаю вы выполняете  свою деятельность ответственно,  если  и есть незначительные ошибки, то помните, что вы имеете на это право.  Не ошибается тот, кто не работает! Уходить никуда не стоит, время пройдет  коллеги успокоятся и забудут.

 Удачи вам во всем!

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.