Как бороться с бесчувственностью?

Василий 14.07.2011

Здравствуйте.

Мне 21 год, работаю в сфере IT, учусь в техническом ВУЗе. Моя проблема в некоторой нестандартности восприятия окружающего мира. Я не испытываю сильных эмоций. Здраво оценивая и анализируя окружающих, я могу судить, что их поведение значительно эмоциональнее. Учась в техническом ВУЗе, я вижу вокруг себя множество логиков-рационалов, но и их это касается. Я практически не способен сопереживать, у меня не вызывают серьезных эмоций проблемы окружающих, даже смерть близких, я не испытываю бурной злости, грусти или радости.

Главное то, что лично мне это не доставляет никаких проблем - в любой ситуации я объективен и рационален, мне никогда ничего не мешает - однако я вижу как всю нестандартность этого, так и то, что это доставляет некоторый дискомфорт окружающим. Они не всегда понимают меня и мои реакции, мать, шутя, мучает вопросом "Когда ты уже себе девушку заведешь?" - а у меня просто нет потребности в постоянных отношениях и не возникает чувств к окружающим девушкам, хотя они и проявляют ко мне интерес. При этом - я совершенно функциональный, физически нормальный мужчина.

Объективных причин возникновения такого отношения я не вижу, более того, именно в таком ключе я воспринимаю всю свою сознательную жизнь, сколько себя помню: я всегда был спокойным и рассудительным ребенком и также рассудителен и неэмоционален, как сейчас, я был в школьные годы.

Такое мое поведение и восприятие окружающей жизни - это проблема? С ней нужно бороться? Каким образом? У меня нет желания ломать себя, но нет и желания усугублять свои проблемы и доставлять проблемы окружающим.

Ясавиева Адалина Михайловна

Здравствуйте, Василий! Если я правильно  поняла, ваша нестандартность восприятия окружающего мира заключается в отсутсвтвии сильных эмоций, неумении сопереживать окружающим, напонятности вашего состояния и настроения для окружающих, нежелании выстраивать близкие отношения.  Такая психологическая особенность человека называется алекситимия. Я, судя по вашему письму, сказала бы, что  она у вас присутсвует, но утверждать этого не могу, так как, чтобы это понять наверняка, только письма недостаточно. Алекситимия не является болезнью, но может создавать для человека некоторые проблемы. Помимо непонимания окружающих, алекситимия может создать проблемы со здоровьем. Дело в том, что человек, страдающий алекситимией, не то что не умеет испытывать эмоции, он просто не распознает их, не дифференцирует, доступ к ним  как бы "заблокирован". Чувства очень тесно связаны с телом. При алекситимии человек не может различить зарождения у него негативных чувств, плохого настроения до тех пор пока у него не что-то не заболит. Таков механизм развития психосоматического заболевания, т.е. причиной такого заболевания является психологическое состояние человека. Так же алекситимия не дает понять человеку, что для него действительно дорого и значимо, тем самым ограничивая его в развитии. Так как именно наши чувства, а не только логика помогают определить нам дальнейшее направление нашей жизни, наши предпочтения и цели.

Причин развития алекситимии может быть много: это могут быть психологические травмы и стресс, пережитые в детском возрасте; отсутствие полноценной родительской заботы и теплоты;родовая травма, послеродовые нарушения и т.д.

Вам не нужно бояться, что вы будете ломать себя. Вы ведь развиваете себя в интеллектуальной сфере, так же можно развивать и свои чувства, если вы этого захотите. Развитие сферы эмоций и чувств только обогатит вашу жизнь, сделает ее более яркой и насыщенной. Вы можете обратиться для этого к психологу, предпочтительно работающему в направлении гештальттерапии. Также вы можете сами поработать со своими чувствами.

Возьмите листок бумаги и выпишите все слова, обозначающие чувства, которые вы используете в повседневной жизни: радость,  волнение, страх, неуверенность, уныние и т.д. Чтобы расширить свой список можете обратиться к художественной литературе и поэзии. Когда список слов будет составлен, можно попытаться понять, что каждое из них значит лично для вас. Что для вас «злость», «вдохновение» и «ярость»? Конкретные ощущения или не более чем ярлычки непонятно каких состояний? Если в вашей жизни нет контекста, в котором проявлялось бы то или иное чувство, постарайтесь представить или вспомнить ситуацию из жизни знакомых вам людей или выдуманных персонажей, в которой оно могло бы проявиться.  Но если вы все же серьезно захотите измениться, то в тандеме с психологом это будет более эффективно. Я желаю вам всего самого наилучшего и гармонии вос всех сферах вашей жизни!

С уважением, Адалина.