Страхи присутствуют у меня

Дмитрий 15.06.2017

Добрый день! Меня зовут Дмитрий, мне 28 лет, у меня с детства присутствуют, в детстве мне делали множество операций, в частности удаляли папиломы, два раза, гланды удалили, операцию по удалению кости в руке при ушибе, тоже удалили, у меня было множество поводов для волнения, у меня боязнь белых халатов, а недавно проверялся и щитовидка увеличена, перегиб желчного пузыря, увеличена печень и поджелудочная, не проверялся со школы сам виноват, не предавал этому значению, а всегда надо относиться бережно к своему здоровью. На УЗИ щитовидки сказали нужна операция, столько узлов, нет смысла медикаментозно, я очень сильно напугался много мыслей полезло в голову, что сердце не выдержет, или останусь ивалидом, или ещё что, по телевизору показывают всякое, очень боюсь операции. Мучают приступы невроза и удушья, когда болит щитовидка. Завтра ответственная процедура у меня пункция щитовидной железы, я боюсь делать процедуру. Вдруг не туда воткнут, или ещё что, вдруг голова закружится. Подскажите, как от этого отвлечься, как избавиться от страхов, как настроится на это? И не волноваться сильно при выполнении процедуры? Я был бы вам очень признателен за ответ. Спасибо. С Уважением, Лялин Дмитрий!

Добрый день, Дмитрий!

Сначала может быть немного "технической информации"... удалять узелки ШЖ имеет смысл ТОЛЬКО в том случае, если её функция действительно явно снижена, т.е. уровни гормонов ЩЖ явно ниже нормы.

Но мне кажется что возможно тут присутствует некоторый ваш собственный бессознательный паттерн поведения - с одной стороны вы "боитесь врачей" - а с друго - "что-то внутри вас" - "ваше бессознательное" - подталкивает вас к тому, чтобы вас - "полечили"...

Возможно - это "бессознательный паттерн" - появился у вас из-за того, что в детстве произошло "смешение" понятий - "забота" - заменившееся на "залечивание".

И сейчас - когда вам нужна "забота о вас" - это превращается в "поиск тех, кто сможет врачебно-залечить, чего-нибудь отрезать лишнее".

Если хотите "выйти" из такой "игры разума" и начать жить и получать от жизни удовольствие - задумайтесь о психотерапии. Возможно - в индивидуальном формате, возможно - можно будет предложить вам участие в психотерапевтической группе, котоую я веду - это более финансово доступный вариант глубинной психотерапи:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Дмитрий, здравствуйте!

Навязчивые мысли, страхи, проблемы психологического состояния. Ваши страхи могут быть причиной  ипохондрии, и иметь психосоматическую особенность.  Чтобы научится владеть своими чувствами, необходимо контактировать с ними, верно распозновать и осозновать их причину и связь. В детстве, когда вы болели, ваши родители вероятно не объясняли вам почему это произошло и что и как вам надо это полечить. Вы находились в собственном внутреннем мире неизвесности и страха происходящего с вами. Вам необходима психотерапевическая помощь, несколько сеансов терапии помогут вам лучше понимать себя и спокойнее реагировать на сигналы, которые сообщает вам ваше тело, ваша физиология.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве