Как заставить себя выполнять нужные дела?

Аня 15.06.2017

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 25 лет, замужем, есть маленький ребенок 1 годик. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Дело в том, что периодически у меня пропадает желание делать что-либо. Убирать дома, заниматься с ребенком, ухаживать за мужем, за собой. От силы мне хватает недели две заниматься каждый день всеми делами на благо семьи и себя, а потом срыв, и я перестаю вообще что-то делать. Либо я тупо ничего не делаю, либо занимаюсь бесполезными делами (сижу в интернете), либо жру, либо плачу, что меня всё достало. А меня это реально достало. Я не могу нормально собраться в кучу и доделать задуманные дела. Меня очень злит и расстраивает, что я не в силах заставить себя заняться нужными делами. От этого страдаю я и мои близкие. Меня ничего не мотивирует. Я ставлю себе какие-то цели и задачи мелкие и по-началу у меня получается всё это сделать. На время появляется прилив сил, а потом снова апатия, будто я перегораю. Почему-то я останавливаюсь на пол пути и бросаю всё. Хотя я вижу, что всё меняется к лучшему, когда выполняю все дела и мне приятно от этого, но словно этого недостаточно. Я составляю планы, списки дел, даже ищу дополнительные стимулы (за выполненные дела покупка платья или маникюр), но эти методы работают лишь на время. После такого срыва, я по новой пытаюсь влиться в привычный ритм жизни, так же делаю дела сначала через силу, потом вроде привыкаю, а потом снова что-то щелкает внутри, и я бросаю всё. Далее апатия, чувство вины, самобичивание, депрессия. Замкнутый круг какой-то. Как его разорвать?

Аня

апатия, чувство вины, самобичивание, депрессия. Замкнутый круг какой-то. Как его разорвать?

Аня, пока не понятно, действительно ли у Вас возникла депрессия - в период вынашивания ребёнка организм женщины претерпеватает такие нагрузки, что у некоторых женщин развивается депрессия - её нередко называют послеродовой, в силу того, что накрывает она именно в этот период, а причина её во внутреннем дисбалансе - чтобы это оценить точно, Вам нужна консультация врача-психотерапевта, психиатра.

Если же врач не обнаружит какого-то состояния, требующего медикаментозного лечения, то Вам были бы полезны консультации психолога
Вполне возможно, что перераспределение обязанностей в семье может дать Вам необходимое время для отдыха и восстановления сил и радость в заботе о семье, ребёнке, себе самой.

Вы верно делаете, что хвалите себя, награждаете себя за сделанные дела. Это хороший способ, но, видимо, в сложившейся ситуации, недостаточный.

Юрий ИоновСемейный психолог, он-лайн. Туапсе.Безопасно, полезно