Сбежала жена

Иван 15.06.2017

День добрый! Помогите советом как быть в моей ситуации. Прожили с женой

(в гражданском браке) 4 счастливых года, но случилось ужасное, всплыло ее прошлое, которое было до меня, я был раздавлен когда это увидел. Выгнал ее не раздумывая, спустя какое то время пришёл в себя, встретились, поговорили,

выяснилось, путём многократной лжи, что ее насильно к этому принудили, в процессе диалогов и лжи не смог себя сдержать и пару раз поднял на неё руку. В последствии решили попробовать все с начала, любовь есть с обеих сторон, но у неё появился страх меня. Уже несколько раз убегала из дома в неизвестном направлении, то находил, то сама приходила, говоря что не может без меня. Говорит что любит безумно, что никогда никого не любила кроме меня, это видно и чувствуется. Признаю, поднимал на неё руку из-за постоянной лжи, но вроде все выяснилось. Месяц назад случайно затронул эту тему, накричал....и с утра она ушла... Спустя неделю начала присылать наши фото, писала что очень любит но очень боится меня, назначала встречу но не пришла. Звонила с "левых" номеров послушать сой голос и молча в трубку...

Последнюю неделю пропала совсем. Я ей писал, просил о встрече чтобы все решить, в ответ категоричный игнор и передала через знакомыхчто о том, что очень любит но не хочет ничего и боится. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Заранее спасибо.

Добрый день, Иван!

Во-первых - сразу же вопрос - "готовы ли вы при условии согласия вашей девушки/жены попробовать исправить ситуацию - менять что-то в себе и брать на себя определённые обязательства?"

Если ответ на этот вопрос - "да" - то - "перспективы присутствуют". И тогда - я бы предложил вам попробовать связаться с ней - и предложить ей вместе сходить к психологу хотя бы на несколько ситуаций, чтобы попробовать "договариваться" не "один на один" - а в присутствии "нейтрального специалиста", который поможет попробовать "научиться договариваться".

Если она действительно хочет попробовать - она должна согласиться, ведь это - наиболее реалистичный шанс (а возможно даже -единственный) - чтобы наладить отношения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Иван, здравствуйте!

Если  вам удастся переговорить со своей женой, и ваше желание  восстановить отношения сохранятся, то предложите ей совместно придти на консультацию к психологу, и приходите. Во время встречи обо всем и поговорим. И если вы сможете найти возможности и силы, чтобы начать двигаться в сторону друг друга, а это, понять, простить и искать компромисс, то все возможно. Буду рада быть ва полезной!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве