Не могу решиться стать мамой

Lena 14.06.2017

Не могу решиться стать мамой, у меня нет такого инстинкта...я не чувствую чего то необыкновенного если беру чужого ребенка на руки.... и я очень боюсь рожать и воспитывать ... потому что нет уверенности что я могу что то дать этому человечку

  Лена, здравствуйте.

 Вы описываете вполне естественные вещи. Так бывает. У кого-то биологические часы начинают идти раньше, у кого-то позже, а могут и севсем не "затикать". А на счёт уверенности - в материнастве можно быть уверенной только в том, что это чувство неуверенности - одна из составляющих процесса воспитания. Карту действий каждый разрабатывает исходя из ситуации на момент здесь и сейчас. Сейчас множество курсов подготовки к родам, и, когда придёт время, Вы вполне можете проработать страх рожать. В той или иной степени он присущ всем молодым мамам. Ведь было время, когда роды могли закончиться смертью роженицы или ребёнка. Сейчас это редкость. И с такими страхами успешно работают. И медицина развивается. А на счёт готовности... Знаете, всему своё время. Рожать просто потому что "пора пришла" - это обрекать и себя и своё окружение и ребёнка на "подвиг во имя подвига". И на счёт того, что

Lena

нет уверенности что я могу что то дать этому человечку

ну, жизнь дать - это как, много или мало?! Задумайтесь - о чём именно идёт речь, когда Вы говорите - что-то дать ребёнку.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте Лена. Многие женщины, даже узнав о наступившей беременности, не сразу могут сказать о том, что начинают испытывать радость по поводу предстоящего материнства. И это нормально, так как всему нужно время:принять новую роль иатери, перестроить свою жизнь. Если вас это беспокоит, обратитесь к специалисту, попробуйте разобраться в ситуации. Это поможет лучше узнать себя, проработать свои страхи. Желаю удачи

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск