Стоит ли переходить в параллельный класс?

Дарья 14.06.2017

Я девушка, мне 16 лет, закончила 9 класс. После 9 класса, сдачи экзаменов, у меня предстоит выбор: остаться в "А" классе с изучением углубленной физики (7 часов в неделю) или перейти в параллельный класс "Б" с изучением информатики (4 часа в неделю). В будущем, я буду связывать свою жизнь с лингвистикой, так что ни физика, ни информатика мне в общем не пригодятся. Также в классе "Б" меньше часов информатики, т.е. времени будет больше, чтобы тратить его на изучение языков. Но в "А" классе остается моя лучшая подруга, и мне будет непривычно и грустно без нее, но я понимаю, что после 11 класса мы все равно разъедемся. Также, в классе "А" учитель физики - классный руководитель. Она очень характерная и может обидеться, что я перешла в параллельный класс (я отличница), и может начать занижать отметки, что может плохо сказаться на моем аттестате. Посоветуйте, в какой класс пойти (шанс, что информатика пригодится мне в жизни, более велик, чем физика)?

Здравствуйте, Дарья.

Интересно, что вы ообще не рассматриваете вариант перехода в гуманитарный класс - ведь вы хотите связать свою жизнь с лингвистикой?

Шансов на то, что педагог будет обижаться на ваш переход в другой класс, немного - все-таки она педагог в первую очередь. Хотя, конечно, вам виднее.

С педагогом, как и с подругой, можно использовать один прием - посоветоваться с ними. Рассказать о своих переживаниях и спросить совета.

К педагогу: думаю, что информатика мне больше пригодится в жизни, но к вам и этому классу я так привыкла... Подскажите, как мне поступить?

К подруге: я понимаю, что после 11 класса нам придется расстаться, и что в другом классе мне будет полезнее учиться, но я так не хочу с тобой расставаться, ты для меня много значишь. Посоветуй, что мне делать - переходить или нет?

Спрашивая совета, вы подчеркиваете, что их мнение для вас много значит - люди это ценят и редко обижаются после такого, даже если вы сделаете по-своему.

А решать, где учиться, предстоит только вам - это ваш путь, и никто другой - ни психолог, ни учитель, ни подруга - не должны решать за вас.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск