Общая подавленность

Lyu Aknura 13.06.2017

Как побороть страх ? Стрессовые ситуации, нуждаюсь ли я в антидепрессантах ? Чувствую подавленность, общую. Подавленность мыслей, касающегося нынешнего и будущего. При волнении начинаю плохо видеть и начинаются слезы, которые не могу остановить. Не могу утверждать, что это депрессия последней стадии. Так как могу контактировать с семьей иногда. Суицидальные мысли были, не раз, но не делала этого, из-за боязни. Чащн всего, хочу просто исчезнуть. Предстоящие экзамены, все больше подавляют меня. Последние пол года, присутствуют чувства подавленности и никчемности. Из-за этого не могу нормально учиться. Все что учила до 4 утра, забывается следующим утром. Мама пытается поддерживать насчет учебы, но я чувствую слабость и боязнь разочаровать. Я могу лежать ничего не делая несколько суток. Могу не есть несколько суток. Я не знаю как себе помочь. Мне 17, переходный возраст давно прошел, не заморачиваюсь насчет этого, не завожу близких отношений с людьми.

Здравствуйте, Lyu.
По описанию Вашего состояния видно, что Вам требуется помощь врача-психотерапевта. Врач оценит Ваше состояние, и, если будет необходимость, назначит антидепрессанты. Скорее всего Вы нуждаетесь в медикаментозном лечении и сеансах психотерапии. Из методов психотерапии Вам стоит пока отдавать предпочтение релаксационным методам и техникам. Вы очень устали и Ваша нервная система истощена, поэтому Вам  сейчас сложно учиться. Не откладываэте визит к врачу. Скажите маме, что Вы очень нуждаетесь в поддержке. К врачу психотерапевту Вы можете попасть  в ПНД по месту прописки или же в частном порядке.
Душевных и физических сил Вам.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Скайп

Здравствуйте,Lyu Aknura!
Бороться со страхом нет нужды – речь идет об ирациональном страхе.
Важно обратить на него внимание, а точнее, что стоит за страхом: какое чувство или переживания? Например, страх оценки, несоответствия, как вы сами пишите – боязнь разочаровать и др.
А на самом деле, если его не проработать, то он действует самым парадоксальным образом: чего боишься, то и притягиваешь. Вам это к чему? Те подавленные чувства, мысли, касающиеся прошлого или будущего – поглощают Вашу жизненную энергию и не могут реализоваться в настоящем!

Предлагаю Вам обратиться к сертифицированному гештальт-терапевту, который работает в данном направлении и проработаться.
Покажите свое письмо маме и ответы психологов – выбрав тем самым того психолога в Алматы к кому появится доверие.
Лучше выбирать в своем городе, чтобы контактировать в живую - в кабинете психолога.
Удачи Вам!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте, Lyu Aknura! Лекарство против страха- принять свою фобию и смирившись, шагать навстречу ей. Не следует с ней бороться. Признайтесь себе:" Да мне страшно ". В этом нет ничего плохого, вы имеете право бояться. Когда вы признаете , она ликует, а потом ослабевает. Если я правильно поняла, вам предстоят выпускные экзамены в школе? Это сложный период, когда необходимо определиться с выбором будущей профессии, сдать экзамены, стать самостоятельным, выйти из зоны комфорта. Из под родительской опеки. Но при этом вас поддерживает ваша мама. И это здорово! Вы всегда можете опереться на родителей. Главное не замыкаться в себе, говорить что вас тревожит. Ваше чувство тревоги, волнения, мешают сконцентрироваться на предмете, который вы учите. Поэтому на утро ничего не помните. Советую вам, обратиться к психологу, психотерапевту. Всего доброго!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы