Апатия ко всему

Дана 11.06.2017

Добрый день, Владимир Иванович. Мне 48 лет. Преподаю, работа нравится, но проблемы с руководством, вернее, с тем беспределом, который творится в образовании.Поменяла квартиру, отличный ремонт, а удовлетворения нет. Каждое утро, просыпаясь, нахожу причины, чтобы радоваться. Изнутри распирает от творческих идей и проектов, ощущение, что я могу больше, но все разбивается и улетучивается неизвестно куда. Год назад похоронила отца. Раньше я считала, что законы причино-следственной связи - это основа жизни. С болезнью отца мои жизненные принципы перевернулись. Раньше, я считала, что человек, прожив достойную жизнь - должен умереть достойно. На моих глазах происходило, как человек, совершавший в жизни нужные, правильные поступки, приносящий добро людям, - три года "таял", умирая в муках. Значит, нет никаких законов, принципов? Живу как в тумане. Одно спасение - просматриваю любимые фильмы и мультфильмы. Даже не знаю, что мне может помочь?

Здравствуйте,Дана.В норме,удовлетворение от жизни мы получаем,живя в согласии с собой,и только потом в согласии с обществом.Живя только в согласии с обществом,или только в согласии с собой,затруднения и разочарования всегда будут иметь место.В Вашем случае важно уметь жить в согласии с собой(Я у себя принцесса и я поступаю в соответствии со своими желаниями и потребностями).И второе нужное правило-Никто никому ничего не должен.Никто не должен Вас любить на работе.Никто не должен быть гениальным руководителем,никто не должен ожидать от Вас творчества.Поэтому,Вам не стоит обижаться на безразличие к Вам.Здесь ничего личного.Люди разные.И большинство не хотят рисковать и двигаться вперед.Но,Вам важно оставаться автономно-позитивной.Ваше настроение не должно зависеть от внешних раздражителей.Ваше настроение одинаково хорошее,иначе,Вы зависимы от настроения других.И тогда прощай позитив и вера в себя.Вам важно оставаться заряженной батарейкой и гипнотизировать начальство своим оптимизмом и желанием нового.Подходить к этому легко и с шуткой.Тогда их стену можно пробить.Но,если Вы обижаетесь(личная обида на работе)-Вы останетесь не понятой и не поддержанной в Ваших начинаниях.Поэтому,постарайтесь быть творческой и активной,но не ранимой и раздражительной.Если Ваша ценность высока,точка зрения человека не может Вас вывести в состояние обиды и раздражения.Вы не потопляемы.И снова стучитесь.Только в таком случае двери раскрываются,и Вас впускают.Но,если не пустили-можно постучаться в другие двери,или проявлять адаптивную гибкость в отношениях,продолжая оставаться самой собой.Успех решается через внутренний стержень человека.Он может быть слабым,и тогда ресурс человека ограничен.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград