В себе бы разобраться

Екатерина 13.07.2011

Здравствуйте!мне 17 лет.но иногда я в этом сомневаюсь.я серьёзная,не люблю бесполезные разговоры,глупые шутки.в этом году я закончила школу.там я почти ни с кем не общалась, кроме одной девушки, в чём-то похожей на меня.также я замечаю, что мне не интересно общество людей моего возраста.больше я люблю общаться с людьми постарше.я-слушатель.не люблю много говорить,но очень люблю слушать и дать совет, если в этом есть необходимость.друзей у меня очень немного, парня нет.возможно, я, пока что, не вращаюсь в том обществе, где я могла бы встретить интересных мне людей, но, знаете, как мне уже жутко надоело сидеть дома, читать книги, искать что-то интересное в интернете.и не с кем сходить погулять.да и некуда.в данный момент живу в таком городе, о котором мало кто знает, и в котором нет никаких перспектив.осенью уезжаю на пмж в другую страну.верю, что там всё переменится к лучшему.скажите, пожалуйста, что Вы об этом всём думаете?буду рада получить от Вас совет, или что-то в этом роде.ситуацию, на мой взгляд, изложила правильно.заранее Вас благодарю!

Здравствуйте, Екатерина.

Спасибо за вопрос и за искренность,с которой вы написали ваше сообщение. Серьезность, умение найти нужную информацию, обширные знания - в современном мире это огромный плюс, это Ваш ресурс, это Ваше богатство. Но это богатство, т.е. наши знания, для нас становится ценным только тогда, когда оно приносит нам пользу, а не лежит мертвым грузом. Вы должны быть для окружающих интересным собеседником с Вашим большим запасом знаний и различной интересной информации. Вы пишите, что Вы предпочитаете больше слушать. Если Вы внимательно прислушаетесь к себе, то нет ли за этим страха перед общением, страха показаться неинтересной или сказать что-нибудь не то, не встретить должного внимания к себе? И тогда Ваша молчаливость и желание слушать - это своего рода уловка: в обществе взрослых Вы молчите, потому что еще вроде бы не по возрасту высказывать свое мнение, а в компании сверстников - потому что Вы знаете больше и Вам с ними неинтересно. Это только мои предположения, Катюша, возможно все это для Вас не так. На эти вопросы можете ответить только Вы себе сама, честно ответить, потому что кроме Вас этот ответ никто больше не услышит и не будет знать. Переезд на новое место жительства - это еще одна Ваша возможность и еще один ресурс. Вы уже сейчас можете подыскивать себе друзей и интересных собеседников, их и среди Ваших сверстников достаточно. Интернет - это Ваша возможность. Скайп, аска, специальные группы на Одноклассниках, группы той страны, куда Вы собираетесь переезжать. Попробуйте поискать себе новых друзей уже сейчас. В переписке Вы в безопасной для себя обстановке можете найти людей, с которыми Вам будет интересно общаться, делиться своими знаниями, рассказывать о своих интересах, возможно, что встретившись с ними в реальной жизни, Вы приобретете новых друзей и знакомых. Надеюсь, что была Вам полезной. Если Вам потребуется моя личная помощь в решении каких-то вопросов, то мой Скайп к Вашим услугам.

Удачи! И помните, что Вы "богатый" человек, остается только воспользоваться Вашим "богатством"!

Любовь