Развод, или семья?

Элина 29.06.2016

Добрый день.

У мужа есть любовница и она ему родила.

Ребенку уже год скоро.

Узнала обо всем недавно.

Живем с мужем 17 лет. Мне 43 года ему 41. Двое детей 14 и 9 лет сыновья.

Детей муж очень любит и они его тоже.

Естественно я хочу подать на развод, муж умоляет ради детей не делать этого.

Я нахожусь в состоянии шока, не могу ни есть ни спать, даже возникают мысли покончить со всем раз и навсегда,

но дети сдерживают.

Ходила к детскому психологу с вопросом как сказать детям о разводе,

она меня уговорила дать мужу еще один шанс на исправление.

Шанс можно дать, а как быть с доверием и ребенка не выкинешь из жизни, что делать как дальше жить?

Человек ведь понимал, что делает ведь это не раз и не два было.

Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Элина. Давать ли шанс, зависит прежде всего от того, готовы ли Вы будете простить мужа, а главное, как он будет поддерживать отношения с самым младшим сыном. Ведь если он будет его постоянно навещать, сможете ли, готовы ли принять это с доверием?

Знаете, Элина, никогда не принимайте эмоциональных решений. Дайте сейчас время успокоиться прежде всего себе. А успокоившись, поговорите с мужем, как и возможно ли вообще ваше дальнейшее совместное будущее.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Уважаемая Элина! Что Вы хотите? Что гарантирует Вам Ваш муж, если Вы сохраните брак? На каких условиях Вы согласны сохранить брак? Как Вы собираетесь жить, если решите брак расторгнуть? Что приобретёте, что потеряете? Садитесь и ПИСЬМЕННО отвечайте себе на эти и подобные вопросы. Возможно ситуация с принятием решения прояснится. Как сказать детям о разводе: " Я и ваш папа не можем жить вместе, но мы навсегда ваши родители чтобы не случилось. И всё, что между нами происходит вас не касается, мы сами разберёмся, как взрослые"   С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан