Развод, или семья?

Лавр 15.12.2017

Здравствуйте, мне 29 лет, вышла полтора года назад,замуж по залету как говорят.Муж на три года старше, подозреваю что он общается с бывшей девушкой, она разведенная с ребенком, увидела смс от нее раньше было, муж убедил что все кончено, потом периодически какие то факты и у меня параноя что ли постоянно, ругаемся, ухожу, возвращаюсь. Вообще он злоупотребляет спиртным(пьет с молодости оказыв),не работает. Заставила его скандалами работать, кодировали, но опять срыв. Мама его защищает, маминкин сынок, а отец всегда меня поддерживал, помогал,. В общем я в очередной раз ушла, жили в деревне, а сама я городская) Муж отказывается жить в городе, если хочешь уходи говорит. Устала маяться, раньше хорошо зарабатывала, нашла работу, вроде уже решилась на развод, но что то маюсь, захожу на страницу соц сетей бывшей, посты про любовь и я не хочу его отдавать что ли... и в то же время несчаслива с ним. Характер у меня и у него тяжелый, о ребенке вообще не заботится, в силу алкоголя ничего не надо, думаю о будущем своем зачем мне все это. Помогите мне пожалуйста, мама моя за иеня переживает, гов думай о себе, свекровь и моя мама в ужасных отношениях, свекровь обо мне злословит за спиной, в общем помогите мне пожалуйста разобраться, о алкогольной зависимости я не знала, через месяца два вышла замуж.

Уважаемая Лавр!

Жить с алкоголиком очень трудно, как на пороховой бочке, не знаешь, когда рванет. Как я понимаю, в вас борются два чувства: злость на мужа и ревность к сопернице ( его бывшей девушке, которая пишет про любовь в соцсетях). Уверяю вас, что никакой любви не будет, как только эта девушка поживет хоть немного с алкоголиком, так что ревновать и завидовать нечему. Уносите ноги от алкоголика или настройтесь на нелегкую жизнь. Многие женщины не уходят от мужчины, которого не любят, прикрываясь фразой: «у ребенка должен быть отец», они не понимают, что ребенку очень важно, какой это отец. Если он не интересуется ребенком, вами, не работает, пьет, значит он плохой отец и муж, он не может нести ответственность не только за свою семью, но и за самого себя ( разрушает себя алкоголем). Если вы хотите больше узнать про алкоголизм и созависимость, прочьтите мои статьи на этом сайте -Что делать, если в с...  -В семье наркоман, иг...  -В семье наркоман, иг...  если хотите более детально обсудить свою ситуацию, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте, Лавр (очень интересное у вас имя:)).

Ситуация выбора всегда напрягает: сомнения, неуверенность, страхи... и вот он извечный вопрос: Что делать? - который звучит чуть иначе: Что выбрать?

Давайте, подойдем к этому вопросу рационально, с трезвой головой. Разложим все доводы на "плюс" (что вы имеете хорошего, позитивного, полезного в данной ситуации) и "минус" (что плохого, негативного, ненужного вам принесет данная ситуация). Берем (из вашего письма) только факты, никаких подозрений и других непроверенных мыслей. Итак:

Минусы:

Лавр

он злоупотребляет спиртным

Лавр

не работает

Лавр

маминкин сынок

думаю, что этот факт вами проверен и имеет хорошие поведенческие обоснования

Лавр

если хочешь уходи говорит.

то есть, он вас не удерживает

Лавр

о ребенке вообще не заботится

Лавр

несчаслива с ним

теперь рассмотрим "плюсы":
...

я их не вижу в вашем письме... ни одного! только если это:

Лавр

я не хочу его отдавать что ли...

вопрос: Что такого вы от этих отношений получаете? Ощущение нужности? Или знание, что вы не одна? Или вам просто нравится это ощущение - страдалицы? Или... это просто страх - страх остаться одной? Пусть хоть такой, чем вообще никакой - так? - Попробуйте найти свой ответ.

Самым лучшим в данной ситуации будет консультация у специалиста психолога.

Потому что у вас есть малыш, который сейчас, на ваших отношениях, учится выстраивать свою дальнейшую жизнь. Хотите ли вы для него такой судьбы, как Ваша? Если нет, то меняйте свою жизнь в лучшую сторону. Хотите видеть счастливым своего малыша - будьте сами счастливы. Это Ваша жизнь. И никто другой не сможет сделать её лучше или хуже - только Вы сами. И какой бы вы выбор ни сделали - он будет правильным.

Успехов Вам и всего самого хорошего!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда