Как наладить отношения с мужем?

Наталья 07.06.2017

Добрый день, мне 24 лет. У меня такая ситуация: мы с моим тогда еще будущим мужем стали жить в доме, который предоставили нам мои родители. Затеяли в нем грандиозный ремонт, вложили очень много средств. В этом доме хранятся некоторый вещи моих родителей, которые они обещают забрать, но никак не забирают. Мой муж, имея очень борзый характер, на этом участке вырубал все деревья, который мои родители просили не трогать, делал все не так, как они хотят. На этом фоне они разругались в пух и прах. Я ему объясняю, что такими методами этот дом никогда не станет нашим законно (он еще оформлен на моего отца). Оформить дом на нас (меня в частности) у родителей нет никакого желания, так как они обижены на мужа, и не хотят, чтобы он стал в этом доме хозяином.

Мой муж считает теперь меня врагом, говоря, что я на стороне своих родителей, а не на его. Но это не так: если бы он слушал меня, то никаких конфликтов бы не было.

Выходит, что мы живем в доме, который мои родители считают своим, а мы как бы квартиранты. Но мой муж смотрит на это так - раз мы делаем здесь ремонт и вкладываем большие деньги, то он автоматически становится нашим. Родители упрекают меня - зачем нужно было затевать такой ремонт, пожили бы просто, присмотрелись друг к другу. Они с мужем практически не общаются, только здороваются, терпеть друг друга не могут. А я тоже уже не в силах разрываться между ними.

С мужем отношения сошли на нет. Я боюсь, что однажды он просто уйдет из "чужого" для него дома. У нас маленький сынок, ему всего неделя, не хочу чтобы он видел папу как гостя в доме.

Как показать мужу, что я ему не враг? Как помирить его со своей семьей и наладить отношения?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

Они с мужем практически не общаются, только здороваются, терпеть друг друга не могут. А я тоже уже не в силах разрываться между ними.

Понимаю ваши чувства - непросто видеть, когда близкие люди находятся в ссоре. Сочувствую вам.

Наталья

Как показать мужу, что я ему не враг?

Похоже, что муж не признает вашего право на собственную позицию относительно ремонта в доме. И тогда,  решите для себя, что сейчас важнее - сохранить отношения с ним или отстоять свое право голоса в вашей семье

Если сохранить отношения для вас сейчас в приоритете

Наталья

Я боюсь, что однажды он просто уйдет из "чужого" для него дома. У нас маленький сынок, ему всего неделя, не хочу чтобы он видел папу как гостя в доме.

то тогда вам остается следовать его желанию - стать на его сторону в этом вопросе

Наталья

Мой муж считает теперь меня врагом, говоря, что я на стороне своих родителей, а не на его

Если же вам важно, чтобы муж с уважением относился к вашему мнению, то тогда вам следует донести свою позицию. Насколько я понимаю, у вас есть свое виденье, как разрешить данный конфликт.

Наталья

Я ему объясняю, что такими методами этот дом никогда не станет нашим законно (он еще оформлен на моего отца).

Возможно, вы разговаривали с мужем в форме претензий к нему и тогда, действительно, он мог воспринять ваши слова враждебно - как будто вы нападали на него. В следующий раз в разговоре попробуйте сфокусироваться на том, что у вас общая цель с мужем и так, как  вы лучше знаете своих родителей, то можете ему подсказать более эффективный способ взаимодействия с ними.

Наталья

Как помирить его со своей семьей и наладить отношения?

Почему вы решили, что сами должны мирить мужа с родителями? Это их зона общения и их часть ответственности за происходящее в вашей семье. Они сами должны для начала захотеть помириться, а потом - найти способ, как это сделать. В ваших силах в данной ситуации, донести обеим сторонам, ваше желание, чтобы они наладили между собой отношения. Что они будут делать с этим - оставьте им.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке