Как разобраться в чувствах к мужчине?

Ольга 25.01.2015

Здравствуйте, полгода назад познакомилась в интернете с мужчиной. Честно говоря, особых эмоций не вызывал, умный начитанный, приятный собеседник и не более того.Вообще планировала пообщаться пока дочка на каникулах по лагерям катается, а потом расстаться, т.к. жизнь у меня очень насыщенная, работа интересная, увлечения, друзья, но и как бы не был он для меня человеком, с кем можно было строить семью...Но после приезда дочки не рассталась с ним, продолжала встречаться, это в первую очередь его заслуга, не отставал он от меня, да и я, посмотрела, что времени он много не отнимает, один-два раза в неделю.Но 2 месяца назад он поменял работу и переехал в мой город (до этого жил в другом, в 30км).И это как бы было сделано для нашего так сказать воссоиденения. Новогодние праздники он был у меня, и я начинаю понимать, что мне с ним некомфортно, т.е. меня устраивали встречи, но не устраивает с ним жить.Я 4 года живу одна, т.е. без мужа, с дочкой вдвоем и меня начинает тяготить его присутствие. При всех его положительных чертах, он спокойный, очень добрый, но меня почему то не отпускает мысль что он притворяется, не настоящий как будто...Понимаю, что пишу сумбурно, с эмоциями....И не знаю, что мне с ним делать, оставить как есть, пока просто встречи или жить дальше, притираться, но у меня нет уверенности что это произойдет....Еще какой момент, я же писала что 4 года живу без мужа, я за это время реально обленилась, я конечно и убираюсь и готовлю, но все это гораздо реже происходит, а тут и готовить надо чаще, и убираться...может я его просто не люблю, а может я уже почувствовала вкус свободы в плане своей жизни, что ни от кого не завишу. ни к кому не приспосабливаюсь...Да, и ещё такой момент, у него к его 40 годам нет ни машины, ни квартиры, от наследства родительского отказался, потому что ждет жилье за Чечню, вроде как должны дать за участие в военных действиях, это он так мотивировал, почему он себе жилье не приобрел за свою жизнь...В общем помогите мне пожалуйста, наверно не стоит начинать с ним, а мужик вроде хороший, жалко упускать, вот и не знаю что делать....Спасибо)))

Здравствуйте Ольга!

В письме Вы сообщаете, что копите в себе эмоции

Ольга

меня начинает тяготить его присутствие

Если Вы использовали слово «тяготить», то как же тогда Вы эмоции выплескиваете? Задумайтесь об этом. Не может ли быть так, что Вы неосознанно, неспециально делаете больно своему мужчине и тем самым удовлетворяете свои эмоциональные потребности? Это всего лишь гипотеза, ее очень важно проверить.

Ольга

жить дальше, притираться, но у меня нет уверенности что это произойдет...

Любой человек способен понять эти вещи, если они высказаны четко и конструктивно. Отношения мужчины и женщины - очень сложная и интересная сфера психологии.

Ольга

готовить надо чаще, и убираться...может я его просто не люблю

В этом случае полезно будет задать себе вопрос, являются ли Ваши отношения равными, или кто-то из вас двоих ждет, что другой будет переступать через себя в угоду его комфорту? И самой ключевой фразой является ГОТОВИТЬ НАДО ЧАЩЕ, УБИРАТЬСЯ..

А кто сказал что надо? В этом моменте есть Ваша иррациональная мысль, основанная на понятии "Я ДОЛЖНА!", мы в этой жизни никому ничего не должны.

В разговоре двух зрелых людей, можно всегда найти компромиссное решение, которое устроило бы Вас обоих. В вашей ситуации имеет смысл выйти на откровенный разговор и договориться, какие его пожелания Вы готовы выполнять взамен на изменения в его поведении. Получается своеобразный бартер. Вы договариваетесь об уступках с его стороны в обмен на уступки с Вашей. И это честно, не так ли?

Но у меня к вам другое предложение, подумайте наедине с собой над следующим:

Вы пишете,

Ольга

мужик вроде хороший, жалко упускать

Действительно ли это так? Вы ни слова не говорите о своих чувствах к нему, выражая в данном высказывании к нему свою жалость. Проанализируйте свои настоящие потребности, тот ли это человек, женой которого Вы хотите стать.

Предлагаю Вам составить таблицу из двух колонок, первая из которых описывает характеристику "любимог мужчины", а вторая колонка описывает  потребности которые Вы удовлетворяете рядом с этим мужчиной. Так, во второй колонке Вы получите ответ на свой вопрос: "Совпадают ли характеристика вашего мужчины с теми потребностями, которые Вы удовлнтворяете находясь рядом с ним?"

Уверена у Вас все получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Здравствуйте.Ольга.Думаю,что его поспешность менять город,при том,что больших обещаний Вы не давали-немного странная.А ,если добавить,что он не имеет ни машины,ни квартиры,то такая быстрота сближения может указывать на его неуверенность в себе.И здесь Вы можете быть правы.Он,как бы,маскируется под другого,и эту,первую роль,истинную,он не может скрывать долго.Поэтому,торопится переехать к Вам.Поэтому,думаю,что Вам не кажется,что он играет роль.Он,видимо,ее играет.Для человека такого возрста такая беспечная спешка выглядит не понятной.Я думаю,не надо торопиться.ВАжно к нему присматриваться,проверять его в поведении,в котором должна быть теплота,забота,внимание,эмоциональный отклик и благодарность Вам за Ваши чувства.На это нужно еще несколько месяцев совместной жизни.И,если Ваше раздражение будет нарастать от его безответности в чувствах,то можно будет говорить о не подходящем партнере,который хочет приспособиться.Приглядывайтесь и будьте внимательнее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград