Боюсь заболеть

Наталья 06.06.2017

Добрый день. Все чаще я стала бояться рака. Как заболеть сама, так и того что им может заболеть мама. Дело в том что оба ее родителя как раз умерли от рака, значит у нас с ней в этом плане плохая наследственность. Второй момент - придется признать что я эмоционально зависима от мамы, хоть мне и уже 25 лет, я не стою твердо на ногах, и боюсь потерять опору в ее виде.

Как с этим справится?

Ситникова Лариса Васильевна

Добрый день, Наталья!

Ваш страх абсолютно обоснован. Так как у вас есть наследственность, то значит в вашей семье в вашем роду есть сформированный стереотип поведения который нарушает закон взаимодействия с собой, своей душой. Скорее всего для вас свойственно думать одно, хотеть другое, а делать для себя третье. В этом и скрыта проблема.

Вам нужно научиться слышать свои желания (не навязанные мамой, обществом), обязательно их для себя реализовывать. Конечно стать самостоятельной. Активно реализовываться в профессии, найти молодого человека, создать семью.

Если не знаете с чего начать, и хотите, чтоб вас сопровождал грамотный специалист в этом вопросе, и возможно захотите опереться на мой ум и опыт, обращайтесь.

Врач психотерапевт, психоаналитик, семейный психолог, мой сайт http://larisa-sitnikova.ru/, где вы сможете почитать отзывы моих клиентов с примерными ситуациями в жизни, я консультирую пациентов с психосоматикой уже 8 лет, очная консультация по Skype

Ситникова Лариса Васильевна, психолог в Москве

Наталья, добрый день!

Рак - это не только наследственное заболевание, это болезнь, свойственная людям с определенной структурой личности. Я предлагаю вам прийти ко мне на консультацию и определить степень реального риска заболеть  для вас и вашей мамой. А по итогам диагностики мы поработаем - либо над профилактикой заболевания, либо над вашими страхами и проблемой сепарации))-Рак на приеме у псих...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Добрый день, Наталья!

Возможно если вы станете более (в здравом ключе) уверены в себе, нормализуется ваша самооценка - и страх болезни либо заметно уменьшится, либо - вообще сойдёт на "нет".

Ведь есть некоторая корреляционная взаимосвязь между психологическим благополучием - и появлением онкологических заболеваний.

Поработайте с психологом, если хотите, приходите на консультацию, поговоим с вами более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

З.Ы. Если интересно - в интернете можно найти Саймонтонов - "Психотерапия рака" - почитайте.

Наталья, здравствуйте!

Не все люди, имеющие наследственную прелрасположенность к какому- либо заболеванию, заболевают сами. Но ваш страх смертельной болезни имеет связь в вашей психике с зависимостью от матери. Вы боитесь потерять связь с мамой, и это смертельно для вас. Очень часто знакомство со смертью, а это происходит, когда кто- то близкий уходит из жизни , вселяет  жуткое, парализуещее чувство страха смерти, переходящее в состояние постоянной тревоги за свою жизнь. Думаю именно это состояние вас беспокоит в настоящий момент. Приходите, будем анализировать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве