Очень боюсь заболеть

Ксения 01.08.2014

Здравствуйте!помогите,пожалуйста!очень боюсь заболеть чем-то неизлечимым.где-то что то кольнет,заболит,сразу жуткая паника,есть,спать не могу,трясет,плачу.вчера заметила,что у меня под родинкой,как будто бы сосуд лопнул,и все......не знаю,как дожила до утра и побежала к врачу,врач успокоил,сказал,ничего страшного,вроде успокоилась,но...пришла домой и опять,а вдруг он ошибся,вдруг я серьезно больна,и по кругу((((((((что мне делать с этим?так жить невозможно,смотрю на людей вокруг,они смеются,радуются жизни,а я постоянно ищу у себя симптомы и ...нахожу(

Ксения, Ваше состояние называется ипохондрией. Скорее всего, это защитная реакция организма на некоторую неудовлетворённость, присутствующую в Вашей жизни. Например, Вы не получаете удовольствие от своей работы/от будущей профессии, если Вы учитесь/возможно, у Вас не складываются так, как бы хотелось, отношения с молодым человеком/может, Вам необходимо что-то изменить в жизни, но Вы ещё не готовы совершить такой поступок/а, может, Вам просто скучно жить. И здесь проявляет себя ипохондрия, особенно ярко выражающаяся в современном мире в страхе онкологии - страх этот навязан обществом, Ваша боязнь - кусочек общей паники. К тому же походы к врачу создают ощущение, что Вы заняты делом и заботитесь о здоровье. Лишний раз сдать кровь кажется полезным делом. В любом случае надо искать, что именно Вас не устраивает в жизни и от решения, какого вопроса Вы хотите спрятаться. Здесь Вам бы здорово помогла работа с психологом.
Особенность ипохондрии в том, что все симптомы нездоровья кажутся настоящими (например, голова болит действительно, сердце колит, давление реально меняется, сердцебиение учащается,...) - это психосоматические проявления, помогающие ипохондрии сохранять свою силу. В борьбе с физиологическими симптомами здорово помогает спорт, любой, или йога.
Удачи Вам! Если решите, приходите на личную консультацию.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге