Панические атаки

Никита 06.06.2017

Здравствуйте , я хотел бы у вас спросить по одной проблеме . В конце 2016 года , когда я с классом ходил на развлекательное мероприятие , во время квеста в темноте , у меня как потом выяснилось лично случилась дереализация или деперсонализация , я точно не понял , и с того момента у меня стали происходить панические атаки , одна за другой , и затем до сегодняшнего дня у меня появилась фобия , что я в коме , мне одноклассница и друг задели вопросом ,что если ты спишь , а все вокруг происходит у тебя в голове , и мне стало потом страшно и неприятно. Помоги или подскажите пожалуйста.

Никита, здравствуй!

Страх имеет такое свойство, как расти в собственном воображении человека.

Когда-то, в темноте, тебе стало дискомфортно. Ты, в силу неопытности, стал искать самостоятельно причины своего состояния...

Наверняка, посредством интернета.

И "нашел" у себя: дереализацию и деперсонализацию. Прочитав об этом, тебе стало еще страшнее...

Далее - ты ощутил панические атаки и твое состояние обострилось.

К этому добавилась "шутка" одноклассников...

Вот и причины выявились твоего страха...

На самом деле, страх человеку нужен. Это инстинкт самосохранения. Но, в силу того, что человек может сам себя "напугать", начитавшись какой-то литературы, страх может иметь невротический характер.

Попробуй в те минуты, когда тебе становится страшно объяснить себе, что страх тебе нужен. Это инстинкт самосохранения. И спасибо, что он у тебя есть.

В этот момент, когда ты себе начинаешь объяснять, у тебя перестает вырабатываться гормон стресса, который влияет на левое полушарие головного мозга. Именно оно ответственно за логическое мышление.

Если пойдут мысли: "А вдруг со мной что-то не так?" - это работа правого полушария (оно ответственно за эмоции и воображение)

Ты себе объясни, что это, всего лишь, воображение включилось, так как правое полушарие стало доминировать над левым.

Как только ты себе это все сможешь объяснить твое волнение будет проходить.

Все восстановится. Главное - верь, что ресурсы твоего организма огромные и ты, как будущий мужчина, готов их использовать!

Всего тебе самого наилучшего! Ни в чем не сомневайся и помогай себе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана