Отношения с мужем

Ольга 06.06.2017

Добрый день! Со стороны мужа нет поддержки в семье. Когда я ему говорю,что меня не будут беременную держать на работе и мне придется уйти, что у меня не будет дохода, чтобы покупать что-то детям. На что он мне говорит, чтобы я не уходила и все тут. Но как я не уйду, если я не решаю такие вещи и я не руководитель. Для его мамы он не прикосновенен и я жена и должна все делать, хотя тоже работаю целый день и пока я доеду домой. Муж же на работу ездить в соседний двор на машине. Конечно мне очень обидно из-за этого. Я беременная через всю Москву ногами и разная погода, он же сел и вот его работа. Приходя работе он не может помочь убраться или еще что-то. Говорит,что я должна его просить обо всем. Но а как быть с деньгами, для него я все трачу. Хотя у меня зарплата меньше чем у него. И уходит на ЖКХ , питание ребенку в школу, мне на проезд и лекарства которые мне сейчас выписали, чтобы доходить нормально беременность. Вот на что мне хватает.Да я могу купить себе вещи, так как у меня появляется животик и естественно мне необходимы. Ну а для его мамы я чувствую, что как перевалочный пункт для ее сына. Когда ей сказали, что по узи показали мальчика, на что она сказала....опять пацан!!! Мне так было обидно . Для меня важно, чтобы малыш родился и был здоров и не важно кто там. За все это время его родители не позвонили мне и не спросили как я себя чувствую или что говорят врачи. Для них важно , чтобы сын был в тепле и накормлен. Вот это важно. А слышать от мужа, если ты не хочешь ребенка показывать моим рродителям, так он вообще не нужен. Я так понимаю,что мой уж вообще нечего не будет делать и помогать. сказала ему, чтобы решал с продажей квартиры у себя в городе, чтобы тут нам улучшить жилье и если останутся деньги, что-то купить малышу. Его был ответ_ это не твое и мне не стыдно так говорить. Тут мы живем в моей квартире, которую я еле купила,сделала ремонт и обустроила. На тот момент я была одна с ребенком на руках. Тут же я только трачу его деньги и не хочу откладывать.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ольга,

Я понимаю, на сколько Вам тяжело внутри себя носить такое недовольство! Я понимаю, на сколько Вам тяжело все это переживать.

Давайте попробуем хотя бы чуть-чуть навести порядок в Вашем внутреннем мире.

Вы же знаете, как наводить порядок в квартире? Потихонечку, шаг за шагом, сначала один уголок убрала, потом другой, сложила вещи, положила их на место, и постепенно Ваша квартира преображается. Вот и с внутренним миром то же самое.

Когда смотришь на этот ворох проблем, то кажется "Ужас-ужас!" Но как только начинаешь их разделять, сортировать, разбирать по одной, то постепенно этот беспорядочный хаос сначала превращается в хаос упорядочный, а потом можно и к порядку приблизиться!

И так, все вопросы, связанные с его мамой, ПОКА откладываем на потом. До них дойдет время, сейчас собираем все свои эмоции и недовльство этими отношениями и складываем их в сундучек (или большой сундук?) и убираем его в угол.

Теперь у Вас остались только проблемы с Вашим мужем. Проблем много, но все эти проблемы можно назвать кратко разными синонимами:

а) он безразличен к Вашим чувствам и Вашим проблемам,

б) он хорошо считает Ваши деньги, но категорически отказывается разрешать Вам считать свои,

в) слово "должен" существует только по отношению к Вам, к нему же применяется слово "может, могу",

Вы, наверняка, можете поплнить и увеличить этот список. Я отталкиваюсь только от того сообщения, которое Вы мне прислали.

Обратите внимание, что причиной "беспорядка" в Вашем внутреннем мире сейчас является в первую очередь ОН. Но ни Вы, ни я не можем залезть к нему в голову и по своему желанию что-то там изменить.  Изменить себя может только он. А ЕМУ И ТАК ХОРОШО!!! Зачем что-то менять? Он, в отличии от Вас, прекрасно себя чувствует в вашем браке! Еще бы жена поменьше пилила и было бы вообще все прекрасно!

Ольга, скажите, Вы на самом деле родились, росли, взрослели, развивались только лишь для того, чтобы сделать счастливым этого мужчину? В этом цель Вашей жизни?  Вы не можете заставить его измениться, но Вы можете сами совершать поступки.

Ведь самая главная Ваша часть, Ваш мир - внутри Вас! Самая главная Ваша часть - это Вы! Так почему же Вы РАЗРЕШАЕТЕ чужому человеку зайти туда, нагадить, намусорить, наплевать на Вас и уйти, наслаждаясь своей жизнью?

Я не говорю сейчас о том, что Вам лучше сделать, это полностью Ваше решение. Я говорю о том, какой Вам лучше быть. Вам нужно уметь устанавливать границы внутри себя, границы, за которы не Вы не пропускаете других. Вам нужно быть более уверенной в себе, Вам нужно любить себя, заботиться о себе! Этот мир принадлежит Вам!

Повторю свою любимую фразу: Вам МОЖНО быть счастливой! Разрешите это себе, а потом научитесь бороться и защищать свое счастье от других, якобы близких.

Лучше все эти вопросы решать в режиме личной консультации с психологом. Если что, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации