Я просто устала

Оля 06.06.2017

Сейчас мне всего 14 лет. Я понимаю,что это очень мало,у меня вся жизнь впереди. Но я уже больше не могу. С детства я была очень веселой и жизнерадостной девочкой,но потом все поменялось. А с ноября 2015 начались рыдания по ночам,я просто плакала оттого,что у меня ныло внутри,у меня стоял огромный комок в горле. Плач был единственным выходом для меня. В августе 2016 я решила,что я толстая и начала худеть. Я похудела,начала немного любить себя. Но появилось большое количество "побочных эффектов. Во-первых,здоровье. А меня часто болит голова,проблемы по женской части. Во-вторых,а начинаю становиться протекционистом. Я люблю,когда все идеально. Мне стало неинтересно ходить в школу. У меня нет друзей,мне неинтересно в с ними. Сейчас я перешла в другую школу с большим физмат уклоном,может там мне станет интересно. Я ненавижу попусту проводить время,а когда ничего не делаю,т.е. отдыхаю,то я начинаю ругать себя. Я постоянно думаю о еде и похудении,каждый день я просыпаюсь и думаю о том,что сегодня надо мало съесть. Хорошо,что Я еще не блюю, хотя были мысли,думала о том,чтобы пить слабительное, но поняла,что это вредно. А прочитала большое количество различных статей про анорексию и булимию,я боюсь,что они у меня появятся или уже есть. Подскажите,как научиться не пугать себя за отдых. Я делаю это постоянно,если я просто сижу и слушаю музыку, то я думаю,что мне нужно убраться и поиграть на фортепиано,но я этого не хочу. Мне приходиться все время заставлять себя что-то делать. Мне надоело,я хочу отдыхать, но я не могу себе этого разрешить. Надо ли идти в психологу или сразу у психиатру?

Логинова Ольга Иосифовна

Добрый день. В этом письме не напишеь об этом. Лучше обратиться к психотерапевту или к психологу в Москве. Не пугаться этого. В противном случае все только еще больше обостриться.

Логинова О.И., семейный психолог, гипнотерапевт, консультации в Москве

Оля, здравствуй!

Нужно пойти к психологу, причем желательно вместе с мамой, хотя бы первый раз. Если вы готовы риехать для этого в Москву, буду рада поработать с вами)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Гришин Владимир Олегович

Ну, и еще, чтобы поднять Вам настроение, Оля, почитайте вот эту историю:

Письма к Мирозданию.

«Дорогое Мироздание! Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва. Я очень-очень хочу быть счастливой! Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребёнка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить. с ув., Маша.»

«Дорогая Маша! Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа. Удачи! Твоё Мрзд.»

«Уважаемое Мироздание! Спасибо что так быстро ответило! Но.. бабушка моя говорила: кому много даётся, с того много и спросится. Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути? Нет уж, давай так - я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съёмной хрущевке. Как тебе такой расклад? Твоя МЦ»

«Дорогая Машенька! Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговорки совсем другой: кому много даётся способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут. У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе. твоё М.»

«Дорогое Мрзд! В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу. НО: у меня будет муж, ребёнок, любовь, квартира и нога. То есть ноги. Что я тебе буду должна за это? Маша.»

«Маша! Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством? Меня попросили - я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна? М-ие.»

«Да! То есть нет. Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы всё было хорошо, понимаешь? Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова. Маша.»

«Дорогая Маша! Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь. Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы всё было хорошо. В принципе, мне всё равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет. Мрзд.»

«Уважаемое Мрзд, А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?.... В принципе, если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало... Цю, Маша Ц»

«Машенька, я тебе отвечу честно. Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО - нет. Всё будет меняться, не меняется только мёртвое. И когда будет меняться, тебе покажется, что всё плохо. На время. Цю, Мрзд.»

«Мрзд! Только не ногу. Пусть погуливает муж.»

«Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами. Моё дело - предоставить человеку всё, что он хочет. Счёт тебе никто не выставит. Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнёт погуливать. Шучу, не надо ругаться! Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьёшь. Займись лоскутным шитьём, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость. с уважением, М.»

«Дорогое моё! Я сегодня прыгала от радости. Конечно! Я сделаю всё, что ты скажешь. Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна? Мне предложили ещё более клевую работу, а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!! (так не бывает так не бывает... купила швейную машинку) целую тебя! Твоя Маша!»

«Всё хорошо. МОЖНО делать всё что хочешь, в рамках Заповедей и УК. И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы всё (Управление No 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь. Так что удачи! Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье... Твоё Мрзд. Береги ногу! Шутка!»

«Мироздание, привет, как ты там? Дочку назвали Мирой, в честь тебя. Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, пригласили на слёт пэтчворкистов на Бали. Летим всей семьей. Я просыпаюсь утром, поют птицы... Я иногда думаю - за что мне такое счастье? Твоя Маша. От мужа привет)»

«Маша, привет! Смущённо признаюсь, что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало...но, гляжу, ты счастлива и так) Быть счастливым - это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не моё это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело - их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь... Эта способность и делает тебя счастливой. Всё, дальше думай сама. Пиши, если что. Твоё Мрзд.»

(спасибо коллегам с b17)

Надеюсь, что история не только улыбнула Вас, но и навела на некторые мысли :))

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации