Сложная проблема

Крист 06.06.2017

У меня проблемка состоит в следующем - моя мать использует тряпки для подтирания , которые она оставляет в туалете и которые начинают пахнуть мочой , запах от них распространяется по всей квартире , начинают пахнуть вещи мои и ее , запах выходит в коридор , который чувствуют и соседи . Мы с ними лично не знакомы . Запахи от этих тряпок я вывожу постоянно - уже несколько лет , с ее и моей одежды , именно тогда мать начинает на меня кричать и говорить и делать неприятные для меня вещи - которые проявляются в следующем ; она постояно громко обвиняет , что весь запах от меня , что я не моюсь и у меня грязные трусы и носки и от них пахнет , при этом она это говорит так громко что бы слышали соседи либо еще кто нибудь . Соседи обвиняют во всем меня что я в квартире справляю нужду где хочу . мать это хорошо знает и пользуется ситуацией в своих только интересах . о том что причина зловонного запаха это ее тряпки я узнал недавно , буквально дня три - четыре назад . когда стал выводить очередной запах с квартиры и с вещей - я просто взял эти тряпки в туалете и понюхал их запах был невозможный ! при этом мать до сих пор не признает своей вины в этом и продолжает обвинять меня . кроме того она знала , что причиной запаха являются ее тряпки и молчала об этом - это не приятно , ведь при этом обвиняли меня и соседи и мать ,кроме того соседи приписали мне много чего еще, а запах выводил только я , мать не разу не позаботилась об этом . У меня была девушка подруга с которой мы хорошо общались , именно она мне рассказала о том что после ночевки моей мамы пахло мочой , и что ей бы не помешали подгузники для взрослых , а так же рассказала , что мать ей запрещала со мной общаться . Я обратился в матери по поводу ее поведения и запаха , после чего подруга перестала общаться вовсе , я думаю это потому что матери не понравилось то что подруга говори по фактам а не то что ей было удобно услышать , у моей подруги сейчас новый парень . В общем мне сломали жизнь я потерял работу - сейчас ищу новую . я понимаю что мне надо уехать быстрее от матери , но при данной ситуации не возможно , ведь я на работу прихожу с этим запахом . мои обьяснения матери что я рабюотаю с людьми и на работе общаюсь с людьми на нее не подействовали .я пью успокоительное и снотворные уже несколько лет . в общем самооценку мне занизили ниже плинтуса , бьют всегда по самому больному . в общем справляться с этой ситуацией сложно . если у вас есть вопросы задавайте я отвечу

Шапотайло София Владимировна

Добрый день, Крист!

Судя по письму, у вас накопился целый клубок проблем. И вы пытаетесь его размотать, чтобы выяснить, с чего все началось. От больших проблем - с поиском работы, отсутствием личных отношений, совместного проживания с матерью - вы перешли к проблеме с виду кажущейся маленькой (особенно если взглянуть со стороны), но для вас составляющей суть и самое начало. Я говорю о тяжелом запахе.

Значит, с ним и надо разобраться. Вы живете вместе с матерью. За нее, ее действия и поведение, а также систему оценок, которую она предъявляет себе самой, вам и другим людям, вы отвечать не можете. Это ее жизнь, ее мысли и поступки.

Изменить мать невозможно. Ей и так хорошо. Доказать ей что-то - тоже. Значит, тратить на это время бессмысленно. Лучше потратить его на себя. И организовать себе максимально отдельную жизнь, с ответственностью только за самого себя. Подумайте, как это можно сделать без обвинений матери и претензий к кому-либо?

Как конкретно организовать сохранность ваших личных вещей от проникновения запаха? Единственное, что всегда остается совместным в квартирах, - это места общего пользования. Хотите чистоты - надевайте маску и перчатки, берите моющие средства и убирайте. "Кто сделал - пусть тот и убирает" здесь не сработает. Кто сделал - тому все равно, он так живет, эти нечистоты нормальны повсюду в его жизни.

Не хотите, чтобы близкие "какали" на вашу жизнь, - убирайте. Чем хуже - тем чище. До каких пор? Пока не решите вопрос с возможностью жить не в этом доме. А значит, прежде всего вам нужна работа, где платят деньги и можно снять жилье. Там, в уже более спокойной обстановке, вы продумаете, что делать дальше.

И еще: опять же, исходя из вашего письма, у вашей матери имеются серьезные проблемы со здоровьем - раз речь идет о памперсах? И может, все ее претензии и оплошности - это слабость больного человека, которую надо учитывать? В любом случае, чтобы разобраться в ваших семейных отношениях, вам придется подумать о себе и решить, хотите ли вы что-то изменить в своем поведении с ней или это слишком сложно.

С уважением,

Шапотайло София Владимировна, психолог в Екатеринбурге